Вчера зарегистрирован максимум пожаров старника в этом году

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В субботу зарегистрировано крупнейшее в этом году количество пожаров прошлогодней травы — за сутки пожарные тушили 76 возгораний, сообщила агентству LETA представитель Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС, VUGD) Агрита Витола.

Если еще 26 марта было зарегистрировано 20 таких пожаров, то за прошедшие сутки их количество увеличилось на 26%. В этом году сотрудники ГПСС уже потушили 156 пожаров прошлогодней травы.

Крупнейший пожар в субботу произошел на улице Блауманя в Даугавпилсе, где сгорело 47 гектаров травы. Пожары площадью 7 гектаров произошли в Нагльской волости Резекненского края и Зирньской волости Салдусского края, площадью 6 гектаров - в Лиепской волости Приекульского края, где огонь перекинулся и на соседний лес.

В целом за прошедшие сутки ГПСС получила 109 вызовов на пожары, в том числе 76 на пожары прошлогодней травы и четыре —  на лесные пожары.

ГПСС напоминает, что сжигание прошлогодней травы запрещено и административно наказуемо. Поджоги травы представляют угрозу для здоровья и жизни людей, а также имущества. В результате таких пожаров выгорают поля, сгорают здания, гибнут животные, а иногда и люди. Также поджоги травы наносят существенный вред окружающей среде и биологическому разнообразию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное