Вандалы в Саласпилсе уничтожили японские вишни

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Ожидание рождественских праздников в Саласпилсе испорчено актом вандилазма – в одну из ночей неизвестные пока лица поломали все десять саженцев японской вишни в только что созданном сквере. Белые листья должны были распуститься уже этой весной. В связи со случившимся начат уголовный процесс.

Все лето население Саласпилса с терпением ожидало окончание ремонта на ул. Ригас. К осени на ее перекрестке с ул. Миера появился новый сквер – со скамейками и клумбой, где этой вечной должны были распуститься японские вишни.

Но кому-то наслаждаться этим зрелищем не хотелось: в ночь на четверг все деревья были сломаны. Нанесенный ущерб оценивается примерно в тысячу евро, но еще сильнее – эмоциональные переживания.

Директор Саласпиского ботанического сада Андрей Свиланс говорит, что деревца спасти уже нельзя – они выломаны под самый корень. И из них теперь могут вырасти лишь несколько веток.

По данным местной муниципальной полиции, ежегодно в Саласпилсе происходит около десяти актов вандализма. Но в этот раз злоумышленники попали сразу на несколько камер наблюдения. И сложив картинку как паззл, возможные вандалы были установлены.

По словам начальника муниципальной полиции Саласпилса Сергея Капацына, оба подозреваемых уже попадали в поле зрения правоохранительных органов в связи с нарушением общественного порядка. Одному из них 17, другому – 19 лет.

Дальнейшим расследованием займется Государственная полиция, начавшая уголовное дело по факту умышленной порчи чужого имущества или его уничтожение. Максимальное наказание за такое преступление – два года тюремного заключения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное