В Юрмале арестован основатель российского риэлтера «Миэль» Григорий Куликов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвия еще 8 мая по запросу Генпрокуратуры России задержала крупного российского предпринимателя — председателя совета директоров, основателя и ранее — владельца группы компаний «Миэль» Григория Куликова. Факт задержания бизнесмена официально подтвердили Генпрокуратура РФ и Госполиция Латвии.

«Генпрокуратурой РФ 13 января 2016 года в Генпрокуратуру Латвийской Республики направлен запрос о выдаче в Россию указанного лица для привлечения к уголовной ответственности. По сообщению НЦБ Интерпола МВД России от 16 мая, в городе Юрмала 8 мая на основании вышеуказанного запроса Куликов задержан», — сообщает со ссылкой на пресс-релиз ведомства РИА «Новости».

Об аресте Куликова написали «Ведомости», с редакцией которых накануне пообщался неназванный представитель Генпрокуратуры. Предпринимателю на родине инкриминируют мошенничество в крупных размерах. Речь о «кидке» дольщиков — нескольких физических и юридических лиц, являющихся инвесторами в строительстве подмосковного коттеджного поселка «Барвиха Вилладж». Сумма похищенных средств — 85 млн рублей (по курсу 2007-08 гг.). В общей же сложности, по различным данным, группа лиц из «Миэля» собрала с инвесторов порядка 50 млн долларов. Проект так и не был реализован до конца. В уголовном деле фигурируют несколько подозреваемых, в том числе и Куликов, сообщали «Ведомости».

В ноябре 2014 года Куликова объявили в федеральный розыск, а осенью 2015 года ордер был выдан и по линии Интерпола. В декабре Национальное центральное бюро Интерпола в Латвии обнаружило Куликова на территории Латвии, о чем и известило Генпрокуратуру РФ. Оттуда был получен запрос на экстрадицию подозреваемого в Россию.

Госполиция Латвии подтвердила агентству LETA, что по просьбе российских коллег задержала Григория Куликова. Процессом выдачи подозреваемого правоохранительным органам Российской Федерации занимается Генпрокуратура ЛР. Подробнее этот случай полиция не комментирует.

У группы «Миэль» в Латвии были довольно заметные деловые интересы. Так, в 2008 году газета «Бизнес & Балтия» писала, что «Миэль» приобрела проект жилого поселка Sun Republic в Саулкрасты. Ранее проект принадлежал Baltijas apdrošinašanas nams бизнесмена Эрика Тейланса. Объем вложений «Миэль» оценивался в 25 млн. евро. Тогда же, в 2008-м, представители компании заявляли о намерении расширить свой портфель латвийских проектов за счет жилья бизнес-класса в Риге и Юрмале.

Rus.lsm.lv убедился, что комплекс на ул. Айнажу 23/25 в Салукрасты до сих пор распродается поквартирно в том числе и через сайт www.sunrepublic.lv. Электронная почта на этом же сайте указана в качестве контактов компании SIA Ainažu 23 un 25. С помощью сервиса Crediweb.lv в Регистре предприятий Rus.lsm.lv выяснил, что компания с основным капиталом в 8,16 млн. евро зарегистрирована в 2007 году. В 2009-2012 годах гражданин России Григорий Куликов являлся членом ее правления с правом подписи. Одновременно с ним в правление входила гражданка РФ Ксения Куликова. В качестве номинальных владельцев компании в 2009-2012 годах указана две кипрские фирмы с одинаковым названием —  Brodera Limited, на зарегистрированные по разным адресам в Никосии. Первой принадлежало 25% долей, второй — 75%. На данный момент компанией по той же схеме 25-75 владеют две фирмы, зарегистрированные в самых закрытых офшорных юрисдикциях — May Financials Group Limited (Сейшельские острова) и Real Engineering Centre Inc. (Белиз). Все указанные в Регистре должностные лица SIA Ainažu 23 un 25 являются гражданами России или Белоруссии. В 2014 году (данных за 2015-й пока нет) компания работала с оборотом в 1,372 млн. евро, годом ранее — 2,554 млн. евро. Оба года завершились с убытками — в 94 и 517 тыс. евро соответственно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное