В уголовном деле Latvenergo итоговые обвинения предъявлены 12 лицам

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Генпрокуратура завершила важный этап работы над масштабным и резонансным уголовным делом о нарушениях, совершённых должностными лицами концерна Latvenergo. С 13 по 17 января прокурор по особо важным делам Виорика Йиргена приняла ряд решений о привлечении подозреваемых к уголовной ответственности. В целом речь о 12 лицах, которые сядут на скамью подсудимых.  

Обвинения выдвинуты  в связи с преступлениями, имевшими место с 8 июня 2004 года по 3 марта 2010 года. Правонарушения касаются заключения договоров на обоих этапах процедуры закупки для строительства и содержания объектов Рижской второй электроцентрали:  

  • Шесть договоров о консультациях между Latvenergo и швейцарской компанией на сумму 8 349 376 евро (на считая НДС).  
  • Договоры о строительстве первой очереди ТЭЦ (177 863 607,11 евро без НДС) и содержании (95 млн евро без НДС) между Latvenergo и испанской фирмой.
  • Договор о строительстве второй очереди ТЭЦ между Latvenergo  и турецким предприятием - суммы 289 596 131 евро и 57 892 156 долларов США (без НДС). 

Пополнив и изменив принятые решения, прокурор выдвинула обвинения и лицам, которые ранее были осуждены по этому же делу, и другим, ранее не судимым.  

В данный момент в уголовном процессе в статусе обвиняемых фигурирует 12 человек.

Итоговые обвинения им предъявлены не только в содействии удорожанию проекта, но и во взяточничестве в крупных размерах. Тендер на те самые шесть договоров о консультациях сопровождали взятки трем служащим Latvenergo (теперь уже бывшим) на общую сумму  3 967 167,71 евро. На договор о строительстве второй очереди ТЭЦ приходилась взятка еще в 191 392 евро.

Двум бывшим должностным лицам Latvenergo предъявлены обвинения и в легализации незаконно полученных финансовых средств в организованной группе (в целом из 8 человек) на сумму 8 252 513,38 евро.

Одно бывшее должностное лицо Latvenergo обвиняется в содействии превышению служебных полномочий, совершённому другими должностными лицами и вызвавшему тяжкие последствия, даче крупных взяток и торговле влиянием.   

Два иностранных гражданина обвиняются в торговле влиянием (речь о договорах на консультации). В отношении швейцарского предприятия начат процесс принудительного воздействия на юридическое лицо.  

Еще одно лицо обвиняется в торговле влиянием при заключении договора между Latvenergo и турецким предприятием.  

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, год назад суд Рижского района, рассматривая одно из дел о взятках должностных лиц предприятия Latvenergo, приговорил бывшего вице-президента компании Айгара Мелько и руководителя Energy Consulting Андрея Ливановича к денежным штрафам, а технического директора производства Latvenergo Гунара Цветкова признал невиновным. 

Летом 2016 года был опубликован полный текст приговора, из которого, по мнению авторов передачи LTV De facto, следовало, что обвинение было подготовлено недостаточно качественно. Из шести упомянутых в обвинительном акте случаев взяточничества сyд признал свершившимся фактом только один.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное