В Швеции судят топ-менеджеров компании, связанной с Владимиром Антоновым

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В суде западно-шведского города Ванерсборг предъявлены обвинения бывшему президенту и юридическому директору обанкротившегося автопроизводителя Saab. Им вменяется служебный подлог и фальсификация финансовых документов. Обвинение относит все преступные эпизоды к периоду, когда владельцем Saab являлась компания, принадлежавшая Владимиру Антонову — главному акционеру обанкротившихся Latvijas Krājbanka и литовского банка Snoras.

Обвинения предъявлено бывшему главе Saab Ян-Оке Юнссону, бывшему главному юристу компании Кристине Херс и некоему третьему лицу, чьи данные не разглашаются. Прокуратура считает доказанными несколько эпизодов (не все они относятся ко всем обвиняемым). В частности, речь идет о заключении нескольких подложных договоров на импорт и дистрибуцию продукции компании (в том числе и на Украине), а также выставлении подложных счета и искажении данных в годовых отчетах Saab и ее дочерней фирмы Saab Tools, сообщает Радио Швеции. The Local уточняет, что общая сумма, фигурировавшая в подложных документах, достигает как минимум 30 млн. крон (около 3,5 млн. евро).

Главный обвинитель Олоф Сальгрен заявил, что все деяния относятся к марту 2011 года, когда Saab принадлежал зарегистрированному в Нидерландах производителю эксклюзивных автомобилей Spyker Cars, добавляет Радио Швеции.

Spyker Cars, в свою очередь, по-меньшей мере с 2009 года была тесно связана с российским миллионером Владимиром Антоновым. В декабре 2009 года, как убедился Rus.lsm.lv в архиве агентства LETA, Антонову прямо или опосредованно принадлежало не менее 30% акций Spyker. Он также работал в совете Spyker — членом которого был и нынешний депутат Сейма, а в прошлом президент Latvijas Krājbanka Мартиньш Бондарс. Тогда Антонову принадлежал литовский банк Snoras, через который — с 2005 года — он владел и Latvijas Krājbanka.

Соглашение о покупке испытывавшего финансовые сложности Saab у предыдущего владельца, американской General Motors, было достигнуто, как гласит архив LETA, в январе 2010 года. Названная тогда сумма сделки составляла 74 млн. долларов (около 52 млн. евро).

Вернуть Saab к ликвидности не удалось, и в поздней осенью 2011 года она была признана банкротом. Тогда же были признаны неплатежеспособными и Latvijas Krājbanka, и Snoras. В обоих банках надзорные органы обнаружили существенную недостачу средств. На выплату гарантированных государством вкладов Latvijas Krājbanka потребовалось 335 млн. латов — порядка полумиллиарда евро, дефицит в Snoras оценивался в 4 млрд. литов (1,17 млрд. евро).

Тогда же, как гласит архив LETA, в прессе появились публикации о том, что Антонов финансировал свои «автомобильные сделки» деньгами, выведенными из подконтрольных ему банков — выдавая в том числе и кредиты без обеспечения подложным «витринным фирмам».

Прокуратура Литвы выдала международный ордер на арест Антонова и младшего акционера Snoras Раймондаса Баранаускаса, которые, в свою очередь, объявили преследование политически мотивированным и попросили защиты британских властей.

Тем не менее, британские суды двух инстанций согласились выдать Антонова и Баранаускаса Литве. В июле этого года, как уже писал Rus.lsm.lv, Антонов и Баранаускас изчезли из поля зрения британских правоохранительных органов. Днем позже Rus.lsm.lv удалось связаться с Антоновым с помощью SMS и убедиться, что он как минимум жив. Выяснять его местонахождение не удалось. Однако автоответчик голосовой почты на его мобильном телефоне «говорил» по-русски, тогда как ранее он звучал по-английски.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное