Rus.Lsm Сегодня вечером

Lampa осветила "Ригу после"

Rus.Lsm Сегодня вечером

К ним приехал ревизор

Аттракцион слишком ярких впечатлений

В Саласпилсе резко затормозила карусель — пострадали дети

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Пошли за новыми ощущениями, но они оказались слишком экстремальными. Посетители парка аттракционов в Саласпилсе пострадали из-за аварийной ситуации — во время движения карусель резко затормозила. Дети с синяками, родители — в шоке, службы обещали разобраться, сообщает программа Русского вещания LTV7 «Сегодня вечером».

Более четырех сотен перепубликаций и более сотни комментариев собрал пост в фейсбук-группе «Саласпилс» о субботнем происшествии на аттракционах. «Всем привет. ЧП на американских горках в Саласпилсе. У детей травмы. Сьехало колесо у каретки». Там же опубликовали и видео самого происшествия. Милена и Яна были среди тех, кто в этот момент катался на «Дракончике». Девочки говорят, что очень испугались. 

«Мы проехали пару кругов и карусель резко остановилась, все ударились головами, я ударилась головой и ногами», - рассказала Милена Кондратьева.

По словам сотрудников аттракциона, резкое торможение произошло, когда сработал аварийный режим. Он включается, когда какая-то то деталь выходит из строя. Пострадавшим предложили компенсацию, как моральную, так и за посещение врача или психолога, если это необходимо. 

«Мы извинились, предложили медицинскую помощь, любую помощь, какую возможно людям дать. Взяли все аптечки, у кого-то там была кровь, у кого-то синяк, мы перед всеми извинились очень сильно и ещё раз очень сильно перед всеми извиняемся», - говорит ответственный за монтаж и демонтаж работник парка Артём.

Сотрудник парка показал документы, что аттракционы были проверены сразу после установки в Саласпилсе, всё было в порядке. Проверка проходит после каждого переезда. Аттракционы проверяла фирма Tehnisko ekspertu centrs из Вентспилса. Что именно произошло, специалисты фирмы будут выяснять завтра.

«[Проверим] как установлен аттракцион, соответствует ли заводской документации, проверяются механизмы, узлы на работоспособность, тормоза, установка», - говорит руководтель Tehnisko ekspertu centrs Игорь Князев. При этом он отметил, что свалиться вагончик не мог, поскольку «он держится с трёх сторон, свалиться он не может».

В Центре по защите прав потребителей говорят, жалоб на аттракционы не очень много, в прошлом году было три - из Риги, Сигулды и Кулдиги. И был один несчастный случай на аттракционе Ghetto Games. И этот аттракцион не был зарегистрирован. 

«Как только к нам обращаются с жалобой, мы можем проводить проверку. В случае, которые произошёл в конце прошлой недели в Саласпилсе, пострадавшая обратилась в полицию, они переслали нам её электронное письмо, и наши инспекторы отправятся туда с проверкой аттракциона», - заявила представитель Центра защиты прав потребителей Санта Заране.

В Центре защиты прав потребителей советуют, если есть подозрения, что с аттракционом не всё в порядке, первым делом обратиться к владельцу аттракциона, если он не реагирует, то в Центр. И нужно сделать фотографию аттракциона, чтобы инспекторы знали, что именно нужно проверять. 
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное