В Риге пройдет минута молчания в память о погибших в американском гей-клубе

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сегодня в Риге состоится минута молчания в память о жертвах обстрела в гей-клубе Pulse города Орландо (США), где погибло 49 человек. Собрание пройдет в 19:00 на рижской площади Дж. Вашингтона, сообщается на странице мероприятия, созданной ЛГБТ-сообществом Латвии Mozaika в соцсети Facebook.

Людей приглашают прийти на площадь Вашингтона в Риге [между улицами Ханзас и Экспорта] с цветами и свечами:

«Приходи. Вырази поддержку, солидарность, сочувствие и любовь! Мы вместе с #Orlando! #LovelsLove».

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в воскресенье 12 июня в городе Орландо, штат Флорида, гражданин США Омар Матин открыл огонь в местном гей-клубе, застрелив 49 человек, еще 53 — получили ранения. Преступник был ликвидирован.

Президент США Барак Обама отметил, что у следствия нет свидетельств, что это было частью плана, и назвал это актом терроризма и ненависти, сообщает Associated Press.

Кандидат в президенты США Дональд Трамп обвинил Обаму в том, что тот отказался называть вещи «своими именами» - «радикальным исламизмом», сообщает Vox.com. 

Дональд Трамп заявил, что «единственная причина, почему это массовое убийство случилось в Америке – то, что мы позволили находиться здесь его [убийцы] семье».

(Дональд Трамп: «Благодарю за поздравления с тем, что был прав о радикальном исламистском терроризме. Я не хочу поздравлений, я хочу силы и мести. Нам нужно быть умными!»)

Он также призвал «быть сильными и выселить мусульман из страны».

Совершенно иной была ответная риторика другого кандидата в президенты - Хиллари  Клинтон. Она назвала заявления Трампа опасными: «Неважно, назовете вы это радикальным джихадизмом или радикальным исламизмом. Я не демонизирую всю религию, потому что думаю, что это опасно и идет на пользу ИГИЛ, - сообщила она, - это был теракт. «Исламское государство» за это ответственно».

(Хилари Клинтон: «Проснулась, чтобы услышать жуткие новости из Флориды. Пока мы ждали какой-то информации, мои мысли были с теми, кого коснулась эта кошмарная история»)

Клинтон также призвала ЛГБТ-сообщество Соединенных Штатов помнить, что у них миллионы тех, кто их поддерживает. И она находится среди них, сообщает Vox.com. «Мы будем продолжать бороться за ваши права жить свободно, открыто и бесстрашно. Ненависть не может находиться на территории Америки», - заявила она.

В свою очередь, третий кандидат в президентской гонке Берни Сандерс заявил, что это - немыслимый случай, и просто выразил соболезнования пострадавшим и близким жертв, отказавшись от определений трагического инцидента в клубе как акта терроризма или ненависти.

Как сообщал Rus.lsm.lv, министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич написал в своем Twitter, что шокирован произошедшим и выражает глубочайшие соболезнования родственникам и друзьям жертв.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное