Rus.Lsm Сегодня вечером

Куда уехал цирк?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 28.04

Зеленые воды Дарзини

В поселке под Ригой позеленела вода: в ходе эксперимента Latvenergo в ней оказался уранин

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В малоэтажном жилом районе Дарзини на самой окраине Риги жители забили тревогу: по прилегающему к поселку каналу потекла ярко-зеленая флуоресцентная жидкость. Была вызвана пожарно-спасательная служба. Оказалось, что это безвредный химикат – уранин. Latvenergo и Латвийский университет использовали его для проверки прочности дамбы находящейся рядом Рижской ГЭС, сообщает LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Уранин оказался в воде канала благодаря совместному научному исследованию Latvenergo и Латвийского университета. Краситель стал появляться в канале буквально через час после начала исследования, целью которого была проверка прочности дамбы, окружающей водохранилище Рижской ГЭС.

.Ученые и энергетики отдельно не оповещали жителей о своем эксперименте. Проинформировали они только Государственную службу среды.

Ученые подчеркивают: вещество безвредно. По сути, это красящий солевой раствор, безопасный для природы и безвредный для человека.

«Рижская ГЭС — это очень важное, стратегическое сооружение. Поэтому мы, как хозяева, обращаем серьезное внимание на безопасность технической эксплуатации объекта. И в связи с этим непрерывно и регулярно проводим, как геологические так и гидрологические исследования», — сообщила Ивета Бидере, представитель компании Latvenergo.

В дамбе Рижской ГЭС обустроена специальная скважина, уходящая на глубину 20 метров. Именно в нее ученые Латвийского университета и льют красящее флуоресцентное вещество и потом ждут, когда оно появится в обводном канале.

Ученые остались довольны результатом эксперимента — дамба прочная.

«Я буду удивлен, если краситель появится у кого-то в колодце или в «спице». Потому что этот канал — самая нижняя точка в округе», — заявил Андис Калванс.

Жители Дарзини пока зеленой воды в кране не видели, однако жалуются на ухудшение качества воды из артезианских скважин.

«У нас колодца нету —  у нас забита «спица». Очень глубоко. Под слой доломита. Раньше [вода] была голубая, а сейчас — с желтизной», — рассказала Надежда, жительница Дарзини.

Жительница Регина сообщила, что сначала очень испугалась, увидев зеленую воду. Первое, что она сделала – посмотрела на небо. На случай, если что-то отражается в воде.

Исследования продолжатся и впредь — в других местах в районе дамбы, добавляет LTV7.

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное