В парке Победы совершено нападение на полицейского

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

При праздновании 9 Мая у рижского памятника Освободителям не обошлось без неприятных инцидентов, хотя в целом обстановка была вполне культурной. За нападение на сотрудника полиции был задержан один мужчина, на него заведено уголовное дело.

Сообщается, что уголовное дело о нападении на полицейских было возбуждено в отношении мужчины, не подчинившегося требованиям полиции убрать древко от знамени. Посетитель, вопреки правилам, хотел пройти к месту празднования, неся прикрепленные к одному древку флаги России и Белоруссии. Выполнить требование полиции убрать древко он, в отличие от Владимира Линдермана, который в аналогичной ситуации подчинился, наотрез отказался.

Кроме того, к восьми часам вечера было оформлено 16 протоколов об административных правонарушениях, из них семь – о пребывании в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, а еще шесть – за пребывание в общественном месте с открытой бутылкой алкоголя в руках. К 22 часам полиция сообщила, что протоколов уже 28. Из них 18 были составлены на пьяных.

Из других происшествий можно отметить случай, когда семилетний ребенок потерял в толпе родителей. Полицейские отыскали мать ребенка и завели на нее дело об административном нарушении – ненадлежащем присмотре за детьми (невыполнение родительских обязанностей).

Помощь медиков потребовалась более чем двум десяткам отдыхающих. Шесть человек пришлось доставить в больницу, остальным помощь была оказана на месте.

По оценке представителя Госполиции Тома Садовскиса. учитывая большой наплыв людей, количество правонарушений у памятника было минимальным, а обстановка - спокойной.

Как уж писал Rus.lsm.lv, в парке Узварас в субботу широко отмечалось 70-летие Победы над нацизмом. В странах Европы этот день выпадает на 8 мая, в постсоветских государствах традиционно отмечается 9-го. (Изначально разница в датах возникла из-за разниц часовых поясов между СССР и Европой в день капитуляции гитлеровских войск.)  

Памятные мероприятия в Риге организованы общественной организацией «9 Мая». Их посетили десятки тысяч человек. По предварительным оценкам полиции, посетителей на этот раз было заметно больше, чем в прежние годы. Наплыву гостей способствовала и праздничная программа: среди выступающих на концерте артистов были Эмиль Кустурица и российская рок-группа ДДТ. Завершился праздник красочным салютом.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное