В Огре от передозировки наркотиков умер 16-летний подросток; медиков вызвали слишком поздно

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В конце января в Огре от передозировки наркотиков скончался 16-летний подросток. Сейчас полиция решает, следует ли возбудить уголовное дело в отношении его знакомых, молодых людей, которые вовремя не оказали юноше медпомощь. Медики считают, что его, вероятно, можно было бы спасти при немедленной помощи. Местные жители, между тем, говорят, что знают места, где и кто в городе поставляет наркотики, сообщает Zemgales reģionālā televīzija.

В ночь на 28 января у 16-летнего учащегося 9-го класса Огрской 1-й средней школы остановилось сердце. Информация, полученная в ходе предварительного расследования Государственной полицией, показывает, что он, возможно, употреблял марихуану и МDMA в компании сверстников. Результаты экспертизы еще не получены, расследование продолжается.

Представитель Государственной полиции Гита Гжибовска прокомментировала:

«Около часа ночи состояние здоровья молодого человека ухудшилось, но находившиеся с ним вызвали медиков только около 3:30 утра.

В связи с этим случаем Госполиция возбудил уголовное дело, а в ходе следствия будет оцениваться и ответственность молодых людей не оказавших ему помощь».

То, что юношу, вероятно, можно было спасти, признал и Ярослав Приедеслапа, врач-ординатор Детской психиатрической клиники Детской больницы: «В случае, если ухудшение самочувствия связано с передозировкой наркотических веществ, важно реагировать как можно быстрее и без колебаний обращаться за неотложной медицинской помощи».

Полиция также провела обыски по месту жительства нескольких лиц, вероятно, тех знакомых скончавшегося, которые вместе принимали наркотики и вовремя не вызвали Скорую помощь. Полиция признала факт обнаружения марихуаны, и в настоящее время решает вопрос о возбуждении нового уголовного дела.

Между тем, местные жители Огре негласно, за кадром, утверждают, что наркотики находятся в свободном доступе, местные хорошо знают, где их искать и кто их продает.

«Да, они в свободном доступе, к сожалению, когда я разговариваю с родными, дети, например, очень хорошо знают, у кого можно купить наркотики», — говорит Илзе, жительница Огре. При этом муниципалитет не считает, что информация о наркотиках находится в свободном доступе, его представители указали, что борьба с наркоманией в компетенции полиции.

В самой школе отказываются говорить о трагедии, лишь отметили, что она шокировала всех. «Уважая семью мальчика, я не хотела бы много говорить об этом, могу только подтвердить, что мы чувствуем, если у кого есть какая-то [трудность], будь то трудности в обучении, или поведенческие проблемы, или мы подозреваем какую-то зависимость, мы с ними работаем», — сообщила директор Огрской 1-й средней школы Илзе Бутевича.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное