В офисе аудиторской компании KPMG Baltics прошел обыск

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Экономическая полиция пришла в пятницу с обыском в консалтингово-аудиторскую фирму KPMG Baltics – именно это предприятие является администратором обанкротившегося Latvijas Krājbanka, сообщает LTV. По времени обыск практически совпал с началом слушаний по иску «Владимир Антонов против Литовской Республики». В московском суде экс-владелец Latvijas Krājbanka и национализированного Литвой банка Snoras требует взыскать в его пользу более 500 млн. евро.  

В полиции подтвердили журналистам факт обыска, но не стали разглашать его причины. 

В KPMG, со своей стороны, указывают, что правоохранительыне органы проводили следственные действия в рамках дела, возбужденного по инициативе самой же KPMG Baltics.

Представители предприятия действовали согласно требованиям закона, и все вовлеченные в процесс лица активно помогали полицейским и предоставляли необходимую информацию. Почему при расследовании дела, заведенного по жалобе самой же компании, потребовалось проводить обыск в ее офисе, в KPMG Baltics журналистам ответить не смогли, а от более подробных комментариев отказались, сославшись на то, что следствие еще продолжается.

По имеющимся у LTV сведениям, уголовное дело может быть связано с предприятием Baltijas aviācijas sistēmas (BAS), чьи акции в свое время были заложены в Krājbanka. У администратора Krājbanka – KPMG Baltics – и представителей BAS после краха банка возникли серьезные разногласия из-за перенятия акций.

Компания Baltijas Aviācijas sistēmas была связана с прежним президентом национальной авиакомпании airBaltic – Бертольтом Фликом. Опосредованно она имела отношение также к олигарху Андрису Шкеле и российскому предпринимателю Владимиру Антонову, которому прежде принадлежал Latvijas Krājbanka.

Накануне, 22 сентября, Арбитражный суд Москвы отложил до 24 октября предварительные слушания по иску Владимира Антонова к Литовской Республике, сообщает агентство РИА новости. 

Антонов 5 августа подал иск, в котором потребовал взыскать с Литвы в лице ее Министерства юстиции более 20,2 миллиарда рублей (278 млн. евро) компенсации имущественного вреда, причиненного национализацией банка, и более 19,9 миллиарда рублей (261 млн. евро) компенсации вреда деловой репутации.

Не исключено, что он может предъявить аналогичные требования к Латвии из-за утраты своих активов в этом государстве.

«Основной виновной стороной во всем коллапсе компаний (входивших в Convers Group Антонова) является Литовская Республика. Дальше юристы изучают подобные же претензии к Латвии… В Латвии у нас из крупных активов был не только банк (Latvijas Krājbanka – прим. Rus.lsm.lv), но и еще одна успешно действующая компания – AirBaltic. Поэтому вопросы есть, и эти вопросы изучаются юристами», — заявил Антонов.

Он также сообщил, что иски могут быть поданы не только к Латвии, но и к тем странам, «которые повели себя во всей этой истории нецивилизованно». Какие именно это страны, бизнесмен не уточнил.

Как уже сообщалось, банк был признан неплатежеспособным решением Рижского окружного суда 23 декабря 2011 года. Его ликвидатором была назначена фирма KPMG Baltics.

8 мая 2012 года Рижский окружной суд принял решение о начале процедуры банкротства Latvijas Krājbanka, а 10 мая 2012 Комиссия по рынку финансов и капитала аннулировала выданную Latvijas Krājbanka лицензию на деятельность кредитного учреждения.

По состоянию на 31 марта 2012 года активы Krājbanka оценивались в 370,8 млн. латов (528 млн. евро), а суммарные обязательствами перед кредиторами и вкладчиками — в почти 560 млн. латов (800 млн. евро). После остановки деятельности банка осенью 2011 года на выплату гарантированных вкладов было необходимо 335 млн. латов (480 млн. евро), а в Фонде гарантий вкладов имелось на тот момент лишь 149 млн. латов (212 млн. евро). Разницу пришлось занимать в Госкассе.

Всего правом получить гарантированные возмещения (т.е. до суммы в 100 тысяч евро) обладали 220 тыс. клиентов Latvijas Krājbanka, а их совокупные требования составляли 478,6 млн евро. Большинству, или 99,8% клиентов Latvijas Krājbanka, вклады были возмещены полностью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное