В Норвегии судят капитана «пьяного рейса» airBaltic

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня, по всей видимости, суд в норвежском Ромерике вынесет приговор командиру «боинга» латвийского национального авиаперевозчика. Экипаж самолета с капитаном во главе в августе был снят с рейса после того, как не прошел тест на алкоголь. Суд уже заслушал показания свидетеля — служащего гостиницы, предупредившего полицию о предполетных возлияниях летчиков и стюардесс. Обвинение потребовало заключения сроком на год, защита призывает не наказывать летчика строже, чем лишением свободы на 4 месяца.

КОНТЕКСТ

Капитану латвийского самолета предъявлены 3 обвинения:

  1. Он намеревался управлять самолетом, находясь в состоянии опьянения;
  2. Он употреблял алкоголь менее, чем за 8 часов до начала работы;
  3. Он не убедился в том, что остальные члены экипажа были годны для выполнения рейса.
Представитель обвинения Камилла Эк Соренсен потребовала для обвиняемого реального заключения сроком на год. По ее словам, нет никаких сомнений, что подсудимый действительно намеревался утром 8 августа сесть в пилотское кресло и отправиться в полет из аэропорта Осло-Гардемоен на Крит.

Защита, со своей стороны, настаивает, что заключение сроком на 3-4 месяца будет адекватным преступлению, сообщает P4 Radio Hele Norge.

Администратор гостиницы Best Western Hotel Letohallen, 27-летний Ларс Эрик Энгстрём, в суде показал, что заступил на смену в пятницу, 7 августа, в 23.00.

Члены латвийского экипажа были в гражданской одежде, и Энгстрём не сразу понял, кто они такие. Основные события того вечера разворачивались в номере одного из пилотов. Некоторое время спустя Энгстрём осознал, что эти люди — экипаж самолета. Первоначально он думал, что их рейс назначен на вторую половину дня, однако оказалось, что в это время должен вылететь еще один борт airBaltic, экипаж которого также остановился в Best Western Hotel Letohallen. Когда Энгстрём понял, что два пилота и две стюардессы собираются отправиться в рейс ранним утром, он позвонил в полицию. Это произошло в 2.30 ночи. Вылет чартерного рейса airBaltic BT7843 из Осло на Крит, как уже  писал Rus.lsm.lv, был запланирован на 5.15 утра. На борту должны были находиться 109 пассажиров.

Разговаривая с газетой Romerikes Blad в суде, Энгстрём заявил, что не чувствует себя героем и не сомневается, что сделал все правильно. «Возможно, я спас 114 жизней, и для меня было немыслимо поступить иначе — когда я увидел, в каком состоянии находится большинство экипажа за несколько часов до вылета».

По мнению Энгстрёма, «наказание для капитана должно быть гораздо более тяжелым, чем для второго пилота, хотя у того обнаружили куда более высокую концентрацию алкоголя в крови». Общая ответственность капитана гораздо больше».  

Как уже писал Rus.lsm.lv, четверо из пяти членов экипажа не прошли предполетный контроль на алкоголь, проведенный, как теперь понятно, в результате звонка Энгстрёма. Анализы выявили в крови второго пилота 1,34 промилле алкоголя, 0,91 промилле у одной стюардессы и 0,51 промилле у второй стюардессы и капитана. Первые трое безоговорочно признали свою вину и поэтому суд над ними был проведен по сокращенной процедуре — без рассмотрения доказательств и выступлений защиты и обвинения. Так, пилот признал, что компания выпила две бутылки виски, и он утратил контроль над происходящим.

Суд приговорил всех троих к реальному заключению: 39-летнего второго пилота — к 6 месяцам, 26-летнюю стюардессу, у которой было найдено 0,91 промилле — к 2 месяцам, 25-летнюю, с 0,55 промилле — к полутора. Первый пилот сейчас подал апелляцию, итоги рассмотрения которой пока неизвестны.

50-летний капитан признал свою вину лишь частично и суд над ним проходит по классической схеме. Командир самолета согласен, что находился под воздействием спиртного, однако утверждает, что прекратил пить в 8 вечера накануне (и таким образом не нарушил требование закона о минимальном сроке между выпивкой и работой). Он также настаивает, что другие члены экипажа были в состоянии опьянения, недопустимом для работы. Потенциальное наказание, если суд сочтет его виновным по всем пунктам, может составить 2 года лишения свободы и крупный штраф.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное