В ноябре темнота, пьянство и агрессивное вождение убили 22 человека

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

С начала ноября на дорогах Латвии погибли 22 человека. Половина из них – пешеходы. Об этом в эфире программы Латвийского радио 4 "Домская площадь" рассказал заместитель начальника Бюро надзора и координации движения Госполиции Андрис Лоцс.

По словам Лоцса, причина роста печальной статистики кроется в наступлении тёмного времени суток. И такое повышение было в целом прогнозируемо.

"Инфраструктура дорог не предполагает безопасного перемещения по ним пешеходов и если они не используют отражающие элементы на одежде, водители не могут их увидеть", - отметил Лоцс. Он добавил, что Госполиция регулярно проводит акции по раздаче людям отражателей и за всё время в Латвии было роздано более 3 милионов отражающих элементов.

Среди прочих причин гибели людей на дорогах представитель Госполиции назвал неоправданно агрессивную езду и пьянство за рулём.

В 2014 году профилактические акции продолжатся. По словам Лоцса, кроме раздачи отражателей, полиция будет делать упор на борьбу с нетрезвым вождением и превышением скоростного режима.

Замначальника Бюро надзора и координации движения особо отметил, что не все водители перешли на зимнюю резину и рекомендовал тем, кто ещё не сделал этого, не дожидаться последнего момента и "переобуть" автомобиль побыстрее, чтобы выпавший снег не застал водителя врасплох.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное