Novosti

Прогноз погоды на 05.10.2013.

Novosti

Коалиция

Ливаны

В Ливаны ребёнка насмерть засыпало песком

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Трагическая новость пришла из Ливаны. Там погиб ребёнок. Как передаёт Латвийское телевидение, его засыпало песком. Бывшая железнодорожная насыпь была публично доступным местом, где местные жители брали песок.

Когда-то эта территория принадлежала самоуправлению. Затем её продали частному предпринимателю. Как заявил исполнительный директор Ливанской думы Улдис Скрейверс, предприниматель обратился в самоуправление с просьбой разрешить ему убрать эту насыпь. Строительная управа позволила ему это сделать, но с условием, что будут выполнены технические правила и разработан технический проект.

"Этого предприятие не сделало. Так что все раскопки здесь проводились незаконно", - сказал Скрейверс.

Куча песка утратила стабильность из-за того, что из неё постоянно брали песок. Здесь также любили играть дети. В субботу группа детей тоже отправилась на насыпь.  Для троих из них игра закончилась трагедией – их засыпало песком. Спасти удалось только двоих мальчиков 10-ти и 6-ти лет.

Погиб 11-летний мальчик. Его звали Сергей. Модрите Пинупе, социальный педагог основной школы Ерсики, говорит: "Дети сегодня в школе были очень тихие. Некоторые плакали. Вспомнили хорошие дела Сергея и его проказы.  Мы говорили с детьми о том, что стоит вынести урок из этой ситуации. Постараться понять, почему родители и учителя детям что-то запрещают, почему они беспокоятся. Мы хотели, чтобы дети поняли, что этой беды можно было избежать".

С родителями погибшего ребенка работает психолог. Оплату похорон берет на себя самоуправление, как и долга, который накопился у многодетной семьи за электричество. Родителям также полагается единоразовое пособие в размере 140 латов. В семье погибшего мальчика растёт еще четверо детей.

Хозяин территории, на которой находится насыпь - уважаемый в городе предприниматель. Он признал свою вину в случившемся и готов отвечать перед законом.

"У меня самого растет сын, этой ситуацией я буквально раздавлен. Я не отказывал тем, кому нужен был песок. Себя виню в том, что не следил за тем, что происходит с моим имуществом", – сказал он в интервью ЛТВ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное