В Лиепае и Риге прошли протесты против «обязательной вакцинации»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В столице Латвии, Риге, и в третьем по величине городе, Лиепае, вечером 4 августа прошли митинги протеста — на них собрались противники «обязательной вакцинации» в ряде отраслей, как только стало известно, что Сейм уже принял соответствующие поправки в первом чтении. Полиция была приведена в состояние повышенной готовности.

В Риге сотни демонстрантов пришли к Кабмину

Госполиция поздно вечером опубликовала твит следующего содержания: в центре столицы у здания правительства несанкционированно собралось несколько сотен человек, к зданию стянуты дополнительные силы полиции, чтобы обеспечить общественный порядок. Ответственность организаторов несанкционированного мероприятия будет оценена.

«Госполиция просит обратить внимание на то, что такие действия — нарушения эпидемиологических требований в то время, когда чрезвычайно важно не дать вирусу распространяться, недопустимы, поэтому призывает людей разойтись и больше не собираться», — указано в твите. Отмечается, что полиция приведена в состояние повышенной готовности и в других городах Латвии.

Призыв собираться на протесты опубликовал 4 августа депутат Сейма Алдис Гобземс (создатель партии «Закон и порядок»). Первоначально горожане явились к зданию Сейма, затем перешли к Памятнику Свободы и направились к Кабмину, сообщает LETA. Сам Гобземс также присутствовал, но затем ушел. По наблюдению LETA, собравшиеся блокировали часть бульвара Бривибас перед зданием правительства, стоя на проезжей части. Они стояли по обе стороны улицы. В основном это люди трудоспособного возраста, они держали в руках плакаты с призывами против вакцинации и флаги Латвии. У кого-то из рижских протестующих была с собой гитара.

Концерт-пикет — лиепайчане против «принудительной» вакцинации

Около 60 человек собралось сегодня вечером в центре Лиепаи на Рожу лаукумс, чтобы выразить свое негативное отношение к «обязательной вакцинации». На площади были не только учителя, которым это «светит» быстрее других, но и представители других профессий. Причем люди не против собственно вакцинации, их возмущает именно «принудиловка».

Акция получилась спонтанной — в Риге клич бросил Алдис Гобземс, в Лиепае его подхватили. Народ начал собираться около половины восьмого вечера, у части людей были плакатики, точнее, многие их писали прямо на месте на альбомных листах. «Нет — принудительной вакцинации» было основным текстом. Все собеседники Rus.lsm.lv подчеркивали, что они пришли в индивидуальном порядке и ничего об остальных участниках не знают.

Полиции было довольно много — микроавтобус Госполиции дежурил все время, неподалеку стояла машина муниципалов, еще несколько экипажей Госполиции — числом до трех — то приезжали, то уезжали, то снова возвращались. Некоторые полицейские подходили к тем собравшимся, у кого в руках были плакатики, вежливо просили разрешения сфотографировать, потом показывали снимки.

Около восьми вечера на площади появился известный музыкант Айнар Пуполс (он, к слову, и педагог тоже) и устроил получасовой концерт. Народ подпевал, аплодировал, прохожие останавливались. В финале концерта Айнар достал из футляра гитары плакат с текстом поддержки, развернул буквально на полминуты, что-то там тоже было о недовольстве «принудительной» вакцинацией, свернул, упаковал инструмент и удалился.

Во время концерта подошла еще одна индивидуальная участница — с вилами. На каждом зубце было насажено гнилое яблоко. Дама вызвала бурный восторг собравшихся.

Так почему лиепайчане сегодня пришли на площадь? Ниже — глас народа.

«Я против «обязательной вакцинации». Это мой индивидуальный пикет. Вообще, хотела в 11 утра прийти, не успела. Почему? Потому что сегодня в Сейме голосуют о поправках насчет «обязательной вакцинации».

Я не вакцинирована, вакцина экспериментальная, и я не хочу участвовать в медицинском эксперименте»,

— сказала Лена.

«Я выступаю за свои права и еще больше — за права своих детей. Хочу, чтобы у моих детей был выбор! Если мы сейчас ничего не будем делать, у них прав совсем не будет. Не хочу вакцинироваться сам потому, что у нас постоянно врут», — сказал Виестур.

«Я борюсь за права и будущее детей. Если примут поправки об «обязательной вакцинации», то сначала учителя все будут вакцинированы, потом дети, заставят всех.

Я не против вакцинации! Я против принуждения! Это должен быть свободный выбор. Если человек считает, что ему нужно сделать прививку — на здоровье. И если не хочет — это тоже должно быть его правом. Все министры ведь говорили, что вакцинация будет только добровольной! А теперь? Мне сегодня звонила врач — нет, не моя семейная, другая, и угрожала, что я потеряю работу, если не буду вакцинирована»,

— говорит Кате.

«Очень надеюсь, что эта акция что-то изменит. Латыши слишком долго лежали на диванах, надо, наконец-то, выразить свое мнение не только на кухне. Надеюсь, что можно прийти к какому-то компромиссу, если уж не победить. Я учитель и работала очно весь год, не заболел ни один ребенок, ни один учитель. Если меня будут принуждать вакцинироваться... Я очень хочу остаться на своей работе, поэтому окажусь перед трудным выбором.

Полагаю, что мой работодатель и может быть на моей стороне, но ему этого не позволят. Это значит, что мне придется уходить. А я этого не хочу! Я себя чувствую изнасилованной правительством, если они могут заставить меня делать с моим телом то, что они хотят»,

— сказала Эвия, женщина с вилами.

Об этом же говорили и другие участники — среди собравшихся были не только педагоги, люди пришли поддержать представителей сферы образования и выразить свое мнение.

«Я против принуждения, мы живем в демократической стране. Надеюсь, что что-то изменится благодаря тому, что мы выражаем свое мнение. Нет, я не педагог, и в моей сфере пока нет разговоров об «обязательной вакцинации». Но я за свободный выбор и не хочу, чтобы кого-то принуждали», — сказала Байба.

«Мало народа сегодня. Я не против вакцинации, но против принуждения. Люди еще не почувствовали, к чему всё это может привести. К потере работы. Я самозанятая и понимаю, что если не сделаю прививку, то потеряю работу. А у нас в семье очень неприятные были ситуации с вакцинацией — нет-нет, это было еще до ковида, речь о другой прививке. Мне профессора сказали, что дочке нельзя прививаться. И что теперь делать?» — поделилась Майра.

После концерта народ еще какое-то время пообщался, кто-то рассказывал, что и лиепайчане в Ригу поехали, люди сетовали, что сами поздно узнали и не успели. Кто-то смотрел прямую трансляцию из Риги. Некоторые горячо дискутировали о вакцинации, ее плюсах и минусах, и около девяти вечера на Рожу лаукумс оставалось десятка полтора человек.

Лиепайчане собираются и дальше протестовать.

Как сообщал Rus.lsm.lv, Сейм в среду 4 августа одобрил в первом чтении поправки к закону об управлении распространением инфекции Covid-19, которые среди прочего дают работодателям право с 1 октября увольнять сотрудников, если у тех не имеется Covid-сертификата, без которого выполнение ими служебных обязанностей невозможно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное