В Латвии задержана группировка, «отмывшая» более 5 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Служба госдоходов (СГД), вместе с контртеррористическим отрядом «Омега» и Батальоном специального назначения Госполиции задержала организованную преступную группировку по подозрению в легализации преступно нажитых средств в размере не менее 5 млн евро, сообщает СГД.

Обыски проходили по 26 адресам – по месту жительства, в бюро и транспортных средствах. У подозреваемых изъяты важные вещественные доказательства, в том числе мобильные телефоны, компьютеры, носители данных, серверы, документы иностранных фирм, кодовые банковские калькуляторы иностранных фирм, наркотические средства и наличность на сумму около 100 тыс. евро.

Всего задержаны семь человек. Также наложен арест на несколько объектов недвижимости.

К четверым подозреваемым применен статус подозреваемого, двое из них заключены под стражу. К остальным подозреваемым применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

СГД сообщает, что задержанная группировка фактически действовала на территории Латвии, контролируя не менее 15 иностранных предприятий, зарегистрированные на имена третьих стран. Группировка контролировала и банковские счета этих фирм, которые были открыты в банках ЕС и третьих стран.

Начат уголовный процесс о легализации преступно нажитых средств в крупном размере в составе организованной группы. За это нарушение грозит лишение свободы на срок от 3 до 12 лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное