В Латвии тестируют систему э-звонков о ДТП — пока поступило два

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

С 1 апреля по всей Европе официально начнет работать система э-звонков, которая поможет службам оперативнее добираться до места аварии. Тесты свидетельствуют, что спасатели появляются подчас в два раза быстрее. При ДТП оборудование само подает сигнал на номер 112. В Латвии программу также тестируют — и уже приходили первые звонки, сообщает Latvijas Radio.

В Латвии система, встроенная в новые автомашины, тестируется с октября. Э-звонки приходят Государственной пожарно-спасательной службе. Представитель ведомства Херманис Плиско указал: пока было только два вызова, где помощь медиков не потребовалась.

По его словам, в первом случае нужно было присутствие полиции, чтобы зафиксировать аварию. Во втором же человек сам нажал кнопку вызова — проверял свой новый автомобиль.

Однако и эти случаи позволяют сделать вывод: система работает. Вероятно, пока э-звонков на фоне общего числа вызовов будет немного, поскольку производители только с этого года должны предусмотреть в машине такую функцию. Однако спасатели уверены, что в долгосрочном периоде это существенный шаг, чтобы оперативнее оказывать помощь.

«Срабатывает автоматически подушка безопасности, и тогда в ГПСС приходит и голосовой вызов (если пострадавший может говорить), и информация э-звонка — время аварии, точные координаты GPS, направление движения попавшей в ДТП машины. Приходят также данные о числе пассажиров, сколько людей были пристегнуты. Показывается и тип топлива пострадавшего автомобиля», — пояснил Плиско.

Ольга Сехналова, депутат Европарламента, рассказала, что в сельских районах э-звонки позволили сократить число аварий на 50%, в городе — на 40%, что означает около 1,5 тысячи спасенных жизней в год.

К введению системы в Латвии готовятся и мобильные операторы, и Министерство внутренних дел — создается инфраструктура для приема, регистрации и обработки звонков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное