В Латвии спасателей на место ДТП будут вызывать автоматически

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Уже осенью, согласно плану, начнет работать система автоматического оповещения об аварии eZvans. Ею хотят оборудовать все легковые и легкие грузовые машины: в случае тяжелой аварии спасатели получат вызов автоматически, сообщает Latvijas Radio.

Вызовы будет принимать колл-центр Государственной пожарно-спасательной службы, куда в данный момент поступают звонки на номер 112, рассказал представитель Министерства внутренних дел Андрис Ковалевскис.

Уже реализовано техническое решение — проверенное с помощью мобильных операторов отслеживание звонков. Было и несколько реальных вызовов из автоматов, куда встроена система.

«В данный момент в тестовом режиме все реализовано, и мы проверяем в плане функциональности, чтобы не было каких-либо проблем с техническим решением. И также оказание помощи, поскольку тут нужно немного подготовиться самим пожарным и спасательным службам, чтобы они могли реагировать на такие вызовы»,

— указал Ковалевскис.

«Операторов колл-центра научили, как правильно реагировать на такие вызовы, поскольку тут параллельно звонку, который идет из этой попавшей в аварию машины, голос, а также данные о пристегнутых пассажирах, о типе топлива, о типе автомобиля и другие.

Там же и точные координаты, где произошло происшествие, где эта машина находится.

Кроме того, есть и дополнительные данные, с которыми надо работать в случае вызова», — добавил представитель МВД.

Система eZvans будет бесплатной, она будет работать без SIM-карты. Предполагается, что в сельской местности она сократит время реагирования оперативных служб на 50%, в городах — на 40%. Централь для вызовов планируют закончить в срок — к 1 октября

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное