В Латвии орудовала банда работорговцев, поставлявшая «товар» в Великобританию

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Совместными усилиями латвийской и британской полиции была проведена успешная операция. Вчера в Юрмале были задержаны жители Латвии, которые подозреваются в торговле людьми, завербованными на работу в Великобританию, сообщает Латвийское радио 4. Задержан и их сообщник в Соединенном Королевстве.

В результате оперативных действий британских детективов и латвийского отдела Госполиции по борьбе с торговлей людьми, были освобождены одна женщина и девять мужчин, чей труд больше полугода использовался без оплаты на подсобных работах. Работорговцам грозит до 10 лет лишения свободы, рассказал начальник отдела Госполиции по борьбе с торговлей людьми Арманд Лубартс.

«Вчера удалось задержать в Латвии четырех лиц, и одну персону – в Великобритании; это была объединенная группа расследования между Великобританией и Латвией.

Пострадавшие были в основном подсобными рабочими. Это происходило в Великобритании, в Дербишире. Среди них была одна женщина, которая уже признана потерпевшей, и девять мужчин. Нов  поле зрения правоохранительных органов попало свыше 20 человек, которые могли пострадать от этой криминальной группировки. Через знакомых они подыскивали людей без определенного места жительства, людей с зависимостями, алкоголизмом, которых они могли легко завербовать и завладеть их банковскими карточками.

Они, зная, что их разыскивает британская сторона, не выезжали из Латвии. Все имеют гражданство Латвии – как потерпевшие, так и подозреваемые. Это люди в возрасте 25-60 лет».

Латвийские стражи порядка, по словам Лубарта, получили первые сведения о возможном преступлении в прошлом году, весной, а британские коллеги были осведомлены несколько ранее и уже взяли группировку в разработку. Полученная из Латвии информация помогла ускорить расследование и задержать подозреваемых.  

Как уже писал Rus.lsm.lv, случаи, когда приезжие из Латвии оказываются на британском рынке труда в положении рабов, не столь уж редки. Посредники, обещая людям работу, отнимают у гастарбайтеров паспорта, банковские карты и манипулируют ими, пользуясь их незнанием законов и английского языка. Алкоголиков быстро опутывают «долгами», забирая у них почти всё заработанное. 

О том, сколько в Европе сегодня может насчитываться порабощенных людей, сведений не имеется. Но в правоохранительные органы Латвии постоянно поступают сигналы от встревоженных жителей, обеспокоенных тем, что их близкие, находящиеся в Ирландии  или Англии, слишком долго не выходят на связь.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное