В Латвии ежегодно загораются 600 автомобилей. Причины — плохой ремонт и старость

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Дни латвийских пожарных редко проходят без вызова на загоревшийся автомобиль. Каждый год загораются в среднем 600 машин, по состоянию на 1 сентября 2020 года — 300. Чаще всего горят легковушки, иногда — грузовики, а летом — сельхозтехника, сообщает Latvijas Radio.

В этом году в результате возгорания автомобиля пострадали девять человек, трое — погибли.  Специалист по превенции Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС, VUGD) Сандра Вейиня говорит, что в 2019 году сгорели 600 машин, годом ранее — 622. Причины возгорания очень разные — начиная от технических неполадок до злонамеренных поджогов.

 «Самые распространенные причины (…), это проблемы с электроникой транспортного средства, короткие замыкания и неосторожное обращение с огнем, например, курение», — рассказала Вейиня.

Командир Смилтенского поста ГПСС Ренар Железкин отмечает, что зачастую причиной пожара становится и некачественный ремонт или изношенность автомобиля.

Представитель Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) Валдис Стигис среди причин упоминает и средний возраст автомобилей в Латвии. «В среднем нашим машинам более 14 лет, сейчас 14,5. Был период, когда автопарк стал моложе, но сейчас автомашины идут свой второй и даже третий срок, ничего хорошего с точки зрения безопасности, в том числе и пожарной, там нет», — говорит Стигис, добавляя, что безопасность автомобилей столь почтенного возраста находится на уровне прошлого века.

Загораются автомобили и в результате дорожно-транспортных происшествий. «В машинах должны быть огнетушители, и нужно понимать, что это не очень дорогое устройство, которое дает безопасность», — говорит командир Железкин.

Люди до приезда спасателей пытаются потушить свои автомобили, и в результате получают ожоги и другие травмы. Поэтому перед тем, как спасать имущество, стоит оценить риски — под воздействием температур может взорваться бензобак или покрышка.

«Если машина загорелась, то прежде чем что-то открывать, наготове должен быть огнетушитель. Например, если горит моторное отделение, то при открытии капота поступит кислород, и гореть будет еще сильнее», — рассказал Железкин.

Согласно правилам дорожного движения, огнетушитель, как аптечка и аварийный знак, должны быть в каждом автомобиле. Многие владельцы авто воспринимают эти предметы только как условие для прохождения техосмотра. Представитель ДБДД Стигис говорит, что срок годности аптечки и огнетушителя проверяют во время техосмотра, то строгих требований в этом вопросе нет.  И ДБДД, и пожарные-спасатели призывают водителей отнестись к наличию огнетушителя в машине со всей серьезностью, а не брать взаймы у соседа для прохождения техосмотра. Он может помочь не только спасти транспортное средство, но и жизнь человека.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное