В Латвии активизировались браконьеры

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Инспекторы Управления по охране природы с начала октября усиленно контролируют  реки, в которых обитают лососевые. Защитники природы говорят, что в этом году активность браконьеров увеличилось, а нерест, из-за теплой погоды, продолжается дольше обычного, сообщает Latvijas Radio.

За ловлю рыбы на особо охраняемых территориях в период запрета предусмотрена и уголовная ответственность, кроме того,  нарушители предстоит возместить причиненный рыбным ресурсам ущерб — штраф за одну кумжу (лат. taimiņš, рус. – кумжа, озерная или ручьевая рыба из семейства лососевых) может составить 1000 евро.

Инспектор Янис Зилверс говорит, что этой осенью в сотрудничестве с Земессардзе и муниципальными полицейскими удалось усилить контроль, а на браконьеров повлияла и ситуация  с Covid-19 — кто-то остался без работы, еще у кого-то стало больше свободного времени. 

Из-за коронавируса много людей стали выезжать на природу, и сами того не понимая, стали защитниками природы  — например, в Гауйском национальном парке — браконьеры будут всячески избегать людных мест. Также Зилверс отметил, что жители стали более образованными по вопросам нелегальной рыбалки, и сообщают о возможных нарушениях.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в борьбе с браконьерами активно используется различная техника. Например, муниципальная полиция Скрундского края теперь сможет внимательнее следить за нарушениями правил рыбной ловли в Венте и других водоемах, где обитает лосось и форель. Благодаря финансированию Государственного рыбного фонда, самоуправление купило оборудование стоимостью почти 20 тыс. евро: удастся оперативнее работать и днем, и ночью. Приобрел дрон и две лодки  и Даугавпилсский край. В самоуправлении надеются, что эффективность такого метода себя оправдает.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное