В Латгалии медведь разорил ульи близ жилого дома

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Перед Пасхой в биологическом хозяйстве, которое находится в Аннской волости Алуксненского края, дважды встречали медведя, рассказала в эфире Latvijas Radio Сандра Апине, и.о. главного редактора газеты Alūksnes un Malienas Ziņas. Медведь выел соты, а остатки бросил на опушке.

Медведя в хозяйстве Иветы Йогуры — она занимается в том числе пчеловодством — замечали две ночи подряд.

«Ульи стоят в 50 м от двора, поэтому хозяева беспокоились. Выедены соты, остатки разбросаны по опушке», — рассказала Апине.

В хозяйстве установлена система, отпугивающая кабанов — в определенное время звучат выстрелы, поэтому хозяева считают, что это и испугало медведя. Однако нельзя утверждать, что он не вернется, пояснила редактор.

Поскольку медведь приходил на выходных, хозяевам не удалось связаться ни с одним ответственным ведомством, чтобы понять, как действовать — как защититься от зверя и чего от него ожидать.

В начале недели они наладили контакт с Управлением охраны природы: специалисты посоветовали установить электрический забор для защиты ульев. Тем, кто живет близ леса, советуют не держать во дворе то, что может привлечь зверя — корм для домашних животных, открытые мусорные контейнеры. Медведю помешает попасть во двор и проволока в заборе.

Крестьянам за разоренные ульи полагается компенсация. Однако конкретное хозяйство ее не получит, потому что ульи не были зарегистрированы в Центре сельхозданных, добавила Апине.

Компенсацию могут получить зарегистрированные хозяйства, если ущерб составил около 500 евро — это соответствует 4-5 разоренным ульям.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное