В Екабпилсском крае объявлено красное предупреждение о наводнении

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В ночь на четверг Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии объявил в Екабпилсском крае красное предупреждение из-за очень высокого уровня воды в Даугаве.

Уровень воды в Даугаве под Екабпилсом в 4.50 утра был на 7,66 метра выше нулевой отметки – это примерно на полтора метра выше, чем накануне, и на четыре метра выше, чем 1 января.

Гидрологи прогнозируют, что уровень воды в Даугаве возле Екабпилса приблизится или даже превысит критерий красного предупреждения об уровне - 8,4 метра над нулевой точкой. В Даугаве в районе Екабпилса продолжается скопление льда, он поступает с верховьев рек, затапливаются более обширные территории.

Красный уровень опасности означает, что существует высокая вероятность значительного ущерба на большой территории, существует угроза человеческой жизни. Жителям необходимо быть готовыми к чрезвычайным мерам и эвакуации, следовать информации и инструкциям, предоставленным ответственными службами.

Красный уровень опасности в Екабпилсском районе объявлен до 14 часов пятницы, 13 января.

Уровень воды у моста Зелькю за последние сутки немного снизился, у Плявиняса он остается в пределах нормы.

Мэр края Райвис Рагайнис сообщил, что самое критическое место в городе - это улицы Скаубиша и Дарзу, где скапливается вода, которую откачивают тремя машинами, а за пределами города самая критическая ситуация в Гравани и на острове Сакас.

Между тем, специалист по гражданской обороне Екабпилса Талис Залва утром 12 января в интервью программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама" заявил, что Екабпилс защищает от затопления дамба. Предел, до которого она может выдержать, составляет 9 метров. «Итак, у нас осталось 1,30 метра», — отметил эксперт, подчеркнув, что есть и хорошие новости - лед за ночь сдвинулся и ушел на некоторое расстояние, и этот процесс должен продолжаться.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное