В Даугавпилсе пресечена деятельность группы мошенников

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Даугавпилсе задержаны двое лиц, которые подозреваются в мошенничестве в отношении девяти персон на территории Латвии и за ее пределами, сообщает Управление Госполиции Латгальского региона.

Подозреваемые были задержаны 19 июля. Полиция сообщает, что речь идет о двух жителях Даугавпилса – 1982-го и 1987 года рождения. Следствие считает, что от мошеннических действий подозреваемых с марта по июнь нынешнего года пострадали не менее девяти лиц.

Мошенники незаконно использовали названия предприятий Latgales metāls, JK Industriālais parks и VM Metāls. Они размещали на портале ss.com объявления о продаже металлической арматуры, минеральных удобрений и строительных материалов. Когда покупатель перечислял предоплату, связаться с продавцом больше не было возможным, а заказанный товар не доставлялся, сообщает Госполиция.

В полиции отмечают: обычно коммуникация между жертвой и мошенником длится до тех пор, пока потенциальному клиенту не будет отправлен счет о внесении предоплаты. Как только покупатель его оплатит, коммуникация завершается, а поставщик бесследно исчезает. В упомянутых случаях мошенники действовали по тому же сценарию.

По информации, имеющейся в распоряжении стражей порядка, жертвами мошенников стали девять физических и юридических лиц в Латвии и за ее пределами. Следователи не исключают, что реальное число жертв может быть выше. Общая сумма, которую выманили мошенники, составляет около 30 тыс. евро.

Подозреваемым грозит наказание в виде реального лишения свободы за мошенничество в составе организованной группы и легализацию преступно нажитых средств.

Госполиция просит жителей проявлять бдительность и не покупать товар, не убедившись в его существовании в реальности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще