В ближайшие сутки над Латвией будет бушевать сильный ветер

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Латвийский центр геологии, окружающей среды и метеорологии и Государственная пожарно-спасательная служба предупреждают об ожидаемой потенциально опасной ситуации, требующей мер предосторожности. В ночь на 2 января сила ветра в западных и центральных районах страны достигнет 15-21 м/сек, а к 3 часам утра его порывы окрепнут до 20-23 м/сек.

Утром 2 января в прибрежных районах возможны порывы ветра до 25-28 м/сек. Стихнет же он только в ночь на 3 января.

Жителей Латвии призывают быть бдительными, поскольку под ударом стихии могут падать деревья (в том числе на проезжую часть дорог), обрываться провода электролиний, возможны перебои в подаче воды, а также не исключен паводок.

Следует принять профилактические меры: закрепить предметы, размещенные во дворах, на балконах и лоджиях, убрать все лишнее в помещения. Нужно закрыть окна и двери. Домашних питомцев надо держать в доме. Сельчан просят поместить скот в хлева.

Не стоит сегодня оставлять авто припаркованным под деревьями, линиями электропередачи, рядом с рекламными стендами, строительными лесами. Мобильные телефоны лучше загодя зарядить.

Если ветер причинил разрушения, угрожающие жизни и безопасности людей, коммуникациям или движению транспорта, звонить нужно по телефону 112.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное