В автобусах и поезде были пассажиры с Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

По данным Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC), в понедельник 15 февраля человек, у которого вскоре был выявлен коронавирус, воспользовался несколькими автобусными рейсами. Ранее, 13 февраля, больной Covid-19 находился в поезде Даугавпилс — Рига.

15 февраля пассажир выехал автобусом из Вентспилса в Ригу в 17:55 (SIA NORMA-A, рейс №7955), а далее сел в автобус Рига — Адажи — Кадага — Гаркалне — Адажи (SIA Sabiedriskais autobuss, рейс №6821), отходящий с Рижского автовокзала в 21:30, и вышел в Кадаге.

Кроме того, эпидемиологи выяснили, что пассажир, у которого тоже потом подтвердилось наличие коронавирусной инфекции, 13 февраля ехал в поезде из Даугавпилса в Ригу (AS Pasažieru vilciens, рейс №807, отходит из Даугавпилса в 17:43). Он сидел в одном из первых вагонов. 

Всем пассажирам, которые пользовались этими рейсами, рекомендуется следить за состоянием здоровья. В случае появления симптомов заболевания дыхательных путей им следует оставаться дома и связаться с семейным врачом.

В Центре профилактики и контроля заболеваний напоминают, что в таких случаях помочь узнать о возможном контакте с инфицированным может помочь мобильное приложение Apturi Covid.

В то же время Центр профилактики и контроля заболеваний отмечает, что до 6 апреля продлена возможность без направления от врача пройти тест на наличие Covid-19 за счет государства, если имеются симптомы респираторной инфекции:  повышенная температура, нарушения обоняния, потеря вкусовых ощущений и прочие.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное