Уголовный процесс о нападении на подростка с флагом Украины возобновлен — адвокат

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Генпрокуратура отменила постановление прокурора о привлечении к общественным работам обвиняемого по делу о нападении на парня с украинского флагом, об этом сообщил адвокат потерпевшего Эгон Русанов.

Он написал в Facebook, что получил письмо из Генеральной прокуратуры об отмене постановления прокурора о наказании от 14 июня как необоснованного, и уголовный процесс возобновлен. Теперь правоохранительным органам предстоит оценить признаки преступления на почве ненависти в действиях мужчины.

Ранее его не квалифицировали как преступление, разжигающее национальную вражду, поскольку обвиняемый, якобы, не преследовал молодого человека как лицо определенной национальности, этнической группы или расы.  

Как сообщал Rus.LSM.lv, нападение на молодого человека с украинским флагом произошло вечером 20 мая после шествия «За освобождение от советского наследия». Около 20:00 на перекрёстке улиц Эдуарда Смильгя, Амалияс и Лапу некий водитель остановил свой автомобиль и избил юношу 2003 года рождения, на плечах которого был украинский флаг. Нападавший скрылся с места происшествия.

Полиция установила личность виновника и машину, на которой он передвигался. Чуть позже эту машину нашли во дворе частного дома. Номера были заменены на другие. Самого подозреваемого – мужчину 1984 года рождения – около двух часов ночи задержала полиция и спецназ – он прятался за дымоходом на чердаке по месту своего жительства.

Избитый парень – школьник, который в этом году заканчивает учебу в гимназии. В интервью Латвийскому телевидению ранее он признал – теперь, когда агрессор на свободе, на улице он не чувствует себя в безопасности.

По рассказам потерпевшего, причиной инцидента стал именно украинский флаг.  

Он спросил: «Что это у тебя за фашистская тряпка?». И сразу же последовали удары в солнечное сплетение и в шею. «Он сказал – снимай эту тряпку. Я был в шоковом состоянии. Я пытался развязать, чтобы не эскалировать ситуацию», - вспоминает потерпевший.

Прокуратура приговорила нападавшего к 200 часам общественных работ, но адвокат потерпевшего обжаловал это решение. Виновный также выплатил моральную компенсацию, но адвокат потерпевшего считает, что в таких случаях нужно применять реальное тюремное заключение. 

Полицейская, которая находилась в машине рядом с нападавшим, но не вмешалась, уволена со службы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное