Rus.Lsm Сегодня вечером

Европейские ожидания

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 19.09

Последнее слово Гайгалса

Убийце Элины Пупини присудили свыше 9 лет лишения свободы

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Бывшему другу убитой им студентки Элины Пупини Янису Гайгалсу Рижский окружной суд в пятницу вынес приговор: девять лет 10 месяцев лишения свободы. 

По выходе из тюрьмы Гайгалса ждет полицейский надзор сроком на год. Он также обязан уплатить 13 тыс. евро моральной компенсации родителям Пупини.

Как ранее сообщалось, Гайгалсу вначале было присуждено наказание в виде десяти лет и одного месяца лишения свободы. Но потерпевшая сторона оспорила приговор, заявив, что расследование было проведено поверхностно, поэтому материалы дела должны быть посланы на пересмотр судом первой инстанции. Прокурор, впрочем, признала тогда, что не видит для такого решения оснований.

В итоге суд снизил наказание обвиняемому по двум причинам. Во-первых, суд учел тот факт, что Гайгалс убил Пупиню по неосторожности. Во-вторых, суд заслушал последнее слово Гайгалса, в котором тот выразил глубокое сожаление и заявил, что, будь это только в его силах, он вернул бы Элину к жизни.  

Родители покойной, однако, этим не удовлетворились. Вероятно, в течение положенных по закону 10 дней они еще обжалуют приговор. Родители девушки ранее указали на различные недочеты в расследовании дела и на отсутствие ряда экспертиз. У них имеются подозрения о возможном желании скрыть следы преступления, как и о том, что его подлинные мотивы были совершенно другими.

Дело об убийстве Элины Пупини получило широкий общественный резонанс, жители устроили пикет у Генпрокуратуры.  

Элина Пупиня погибла от рук своего близкого знакомого Яниса Гайгалса 15 мая 2012 года. Преступление, по официальной версии следствия, было совершено на квартире у Гайгалса во время бытовой ссоры. Родители подозревают, что за столкновением могли стоять мотивы сексуального характера.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное