У женщины выманили 3000 евро — якобы для выплаты детского пособия

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Телефонные мошенники следят за решениями правительства – прикрываясь недавним постановлением о выплате пособия в 500 евро за ребенка, им удалось выманить у некой женщины 3000 евро, сообщает Госполиция.

Государственная полиция продолжает получать заявления от жителей, ставших жертвами телефонных мошенников, сообщает LETA.

Чаще всего звонящие говорят по-русски. Они представляются работниками банков и пытаются выманить данные интернет-банка – номера пользователей и пароли, которые затем просят подтвердить при помощи средств удаленной аутентификации.

При этом мошенники пользуются все новыми уловками, чтобы выманить деньги.

Рижский Курземский участок Госполиции получил информацию о случае, когда телефонные мошенники, представившись работниками социальной службы, выманили у некой рижанки 3000 евро.

Определитель номера показал, что ей звонит «социальная служба». С пострадавшей говорили по-русски, а звонившие утверждали, что звонят в связи с пособием в 500 евро за ребенка.

Чтобы «получить пособие», у женщины попросили пин-код от Smart-ID, который она и назвала. И хотя у женщины возникли подозрения, поскольку беседа велась не на государственном языке, мошенники успели снять с ее карты более 3 тыс. евро.

По данному факту начат уголовный процесс.

Полиция призывает проявлять бдительность и ни в коем случае не давать доступа к банковскому счету посторонним лицам.

В случае, если мошенникам все же удалось получить доступ к средствам, полиция рекомендует в первую очередь обращаться в банк, а затем уже писать заявление в правоохранительные органы.

При этом единоразовое пособие за ребенка Государственная служба социального страхования выплатит автоматически, перечислив его на тот счет, куда персона получает ежемесячное пособие.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное