У половины задержанных в пасхальные выходные пьяных водителей — 1,5 промилле и более

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Концентрация алкоголя в крови половины задержанных на пасхальных выходных пьяных водителей составляла не менее полутора промилле,  рассказал утром 19 апреля в передаче Rīta panorāma на LTV и. о. главы Бюро контроля и координации дорожного движения Госполиции Артур Смилга.  

С пятницы по понедельник в дорожно-транспортных происшествиях пострадали 28 человек. «По сравнению с прошлым годом число пострадавших уменьшилось, нет и погибших в результате ДТП», — отметил Смилга и напомнил что в 2021 году пострадало более 30 человек и двое человек скончались.

На прошедших выходных были пойманы 76 водителей, управлявших автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, еще четверо находились в состоянии наркотического опьянения. Представитель полиции сообщил, что не менее половины задержанных находились в состоянии алкогольного опьянения более 1,5 промилле.  

Почти 1200 сотрудников правоохранительных органов были задействованы в обеспечении общественного порядка и безопасности, включая контроль за дорожным движением.

Пока рано судить о каких-либо тенденциях в свете полученной статистики, полиция анализирует данные, указал Смилга.

По классификации Всемирной организации здоровья, уже имея 1,5 промилле алкоголя в крови, человек находится в стадии опьянения средней степени: снижается концентрация внимания, ухудшается точность движений, восприятие пространства и возрастает число ошибок. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное