У нас есть оборудование, чтобы бороться с пожарами на высоте — спасатели

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Чтобы полностью ликвидировать пожар в здании на ул. Калнциема, пожарным понадобилось четыре дня. В этой связи возникает вопрос: почему тушение заняло так много времени? А поскольку в городе строится все больше высоток, хочется знать, есть ли у спасателей необходимое оборудование для быстрой и успешной борьбы с пожаром на последних этажах?

Первое, что приходит на ум — использовать вертолеты. Однако, как отмечают в Государственной пожарно-спасательной службе, в городе при тушении их использовать нельзя, потому что невозможно предсказать, что произойдет со зданием, если сбросить такое большое количество воды.

Впрочем, у пожарных есть 42-метровая лестница и 43-метровый подъемник (средняя высота девятиэтажных домов — 28-30 метров прим. Rus.Lsm.lv). Тем не менее, и в ее использовании есть ограничения. Так, если скорость ветра превышает 13 метров в секунду, то лестницу использовать нельзя. Нередко спасателям мешают машины, припаркованные у здания. Значит, машину с подъемником приходится ставить дальше, поэтому максимальная высота уменьшается, сообщает 4. studija.

И хотя лестница 42-метровая, ее не поднимают выше 25 метров из-за ветра. Если же использовать ее на максимум, то она достигает 14-го этажа. Однако это не означает, что, например, пожар нельзя будет потушить на 20-м этаже. Во-первых, ко всем высоткам применяются специальные требования пожарной безопасности, которые контролирует ГПСС и Стройуправа.  

Во-вторых, спасатели поднимутся наверх по лестнице, поскольку лифтом во время пожара пользоваться нельзя. Добравшись до источника возгорания, пожарные смотрят, какие понадобятся средства, чтобы потушить пламя. Те, кто занимается обслуживанием дома, должны следить, чтобы соблюдались все требования пожарной безопасности. Согласно правилам, должны быть установлены пожарные краны, чтобы была возможность получить воду на 20-й этаж, говорят в ГПСС.

Пока что пожарные не сталкивались с ситуацией, когда из-за большой высоты не удавалось проводить спасательные работы. Впрочем, кто знает, возможно, если в городе будет все больше высоток, то придется думать о покупке более высоких лестниц. В некоторые странах Европы используются 90-метровые лестницы.   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное