Трукснис: прежде чем ставить подпись в строительный журнал, пусть проверят

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Госполиция возбудила уголовное дело о происшествии в Пумпурской средней школе, где в понедельник 6 октября в одном из коридоров отвалился подвесной потолок. По словам мэра Юрмалы Гатиса Труксниса, создана думская комиссия по расследованию инцидента, а главная задача сейчас – обеспечить безопасность детям и нормализовать учебный процесс, сообщает LTV7.

"Из-за случившегося обрушения я создал следственную комиссию, возбуждено уголовное дело, полиция изъяла все документы, проектную документацию и все такое, – рассказал градоначальник. – Ремонт там был два года назад. Конечно, перед началом учебного года школы проверяются! Но то, что там находится за подвесными потолками – невозможно проверить во время рядовой проверки, невозможно узнать, какие там болты и  крепления были поставлены".

Ответственность, по мнению мэра, лежит на подрядчике, выполнявшем ремонтные работы, а также на специалистах, осуществлявших контроль выполнения строительных и проектных норм. Большое счастье, говорит Трукснис, что обрушение произошло во время уроков. когда все дети находились в классах – только поэтому никто не пострадал. 

"Мы привлекли и независимого эксперта из Объединения строительных инженеров. Там нужно смотреть, это дело спеицалистов. Мне сразу после посещения места происшествия показалось, что те болты, что там использовались – ну, скажем так, лично я бы использовал более мощные. Почему строители их поставили, пусть разбирается полиция", – заявил Трукснис.

По его словам, обвал потолков в школе, в здании, которое является публичным объектом – это "вопиющий случай". И он только лишний раз показывает, что ответственные лица демонстрируют халатное отношение к своей работе. 

"Ну, отстранил я пока пока от работы начальника стройотдела. Школа не виновата, ремонт делают строители: есть строительные эксперты, люди, осуществляющие строительный надзор и авторский. Все они ставят свои подписи, есть журнал для каждого объекта. Так что кто там, что не доделал – будет тщательно изучено, и ответственные со стороны думы и подрядчика понесут наказание. Но главное – добиться, чтобы в будущем это не повторилось", – пояснил мэр.

Инцидент в Пумпури, по его с ловам,  показывает, что в общественных зданиях "должно всё проверяться два, три, четыре раза", прежде чем отвечающие за работы поставят подписи в журнал.

"Представитель думы, присутствующий при итоговой проверке, тоже не может стоять над душой у строителей при вкручивании каждого болта. Нормы долждны быть соблюдены – тогда будет гарантия безопасности. И рабочие сами должны понимать: если ты что-то не сделаешь, от этого зависят жизни людей", – говорит политик.

Юрмальская дума и полиция расследование проведут быстро, пообещал председатель городской думы. Главное сейчас – обеспечить учебный процесс учеников пострадавшей школы.

"Пока мы проверим другие коридоры и прочее. Это было на первом этаже, но такие же работы велись и на втором и на третьем. Это все будет проверяться и при необходимости переделываться", - подчеркнул Трукснис. А школьники пока будут учиться в старом корпусе в Пумпури, где потолки не меняли, и в Яундубултской средней школе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное