Трудовая инспекция обвиняет Maxima в проволочках

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Действия руководства торговой сети Maxima затягивают начатое Государственной трудовой инспекцией расследование трагедии в Золитуде, сообщает Латвийское радио.

Maxima не представила отдельные затребованные инспекторами документы, поэтому против предприятия возбуждено дело об административном правонарушении. Депутаты парламентской комиссии по нацбезопасности сообщили, что о ситуации проинформирован и генпрокурор Эрик Кайлнмейер. Обвинения же подозреваемым по уголовному делу об обрушении кровли супермаркета Maxima в Золитуде, по прогнозу председателя комиссии Дзинтарса Закиса, могут быть предъявлены в конце года.

Со своей стороны, глава МВД Рихард Козловскис указал, что нельзя упрекнуть следствие в том, что оно слишком медлительно.

Начальник Госполиции Инт Кюзис после закрытого заседания комиссии рассказал журналистам, что в мае будет проведен еще один следственный эксперимент на месте трагедии – контролируемое возгорание. Это позволит понять, насколько пострадали несущие конструкции обвалившегося здания из-за былого пожара.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в апреле состоялся следственный эксперимент по проверке несущей споосбности кровельных элементов Maxima, и он показал, что фермы максимально допустимой нагрузки выдержать не могли. Произошло обрушение.

Пока полиция намерена извлечь последние вещественные доказательства из-под обломков здания, а в конце мая вернуть руины в распоряжение владельца.

При обвале крыши золитудского супермаркета Maxima 21 ноября прошлого года погибли 54 человека, еще десятки были ранены.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное