Panorāma

Strīķe vērsīsies Eiropas tiesā

Panorāma

SUV karavīra nāvē atbildīgos vēl meklē

Kavējas VDI slēdziens par drošību Zolitūdes veikalā "Maxima"

Трудовая инспекция не может дать заключение по делу Maxima

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Несмотря на то, что с момента трагедии в рижском супермаркете Maxima прошло уже пять с половиной месяцев, Государственная трудовая инспекция до сих пор так и не дала своего заключения, сообщает LTV в передаче Panorāma. Не получив всех затребованных у торговой сети документов, инспекция была вынуждена продлить срок расследования нарушений.

В Maxima, напротив, указывают на неясности в работе самой инспекции. С нетерпением дожидается заключения инспекторов и Госполиция.

Как сообщает LTV, инспекция попросила торговое предприятие ответить на 16 вопросов, связанных с охраной труда работников в золитудском супермаркете до его обрушения. По словам представителя инспекции Линды Матисане, важная часть вопросов касается действий и ответственности администрации магазина, обучения сотрудников технике безопасности и правилам эвакуации, действиям в чрезвычайных ситуациях, в том числе при включении сигнала тревоги.

«Вторая большая группа вопросов касается того, приняли ли во внимание ответственные сотрудники Maxima тот факт, что наверху ведутся строительные работы», - добавила она.

Полученными до сих пор ответами Трудовая инспекция не удовлетворена. Да, были даны письменные пояснения – однакой всей подтверждающей написанное документации так и нет. «Если Maxima так и не предоставит эти документы – нам придется сделать допущение, что этих документов у Maxima нет», - пояснила Матисане.  Последним сроком подачи документов было 9 мая.

Представитель Maxima Latvija Янис Бесерис заявил, что документы 9 мая были отосланы. Но канва событий, по его словам, выглядит иначе. Предприятие в установленный законом срок предоставило письменные ответы. Когда Трудовая инспекция продлила сроки расследования, в Maxima поинтересовались, почему.

«Мы эту информацию запросили в начале апреля, но лишь в конце прошлой недели вдруг получаем дополнительные вопросы, - рассказал Бесерис. – Так что для подготовки новых ответов, конечно, требовалось время».

В сложившейся ситуации заключение Трудовой инспекции задерживается и будет готово в лучшем случае в конце мая. Лишь тогда его получат следователи, которые пытаются устновить причины трагедии и виновных в ней лиц. В Госполиции не комментируют, насколько это заключение важно для следствия, но утверждают, что никаких заминок в ходе расследования нет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное