Телефонные террористы грозятся подорвать Ригу

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Участились случаи анонимных звонков в полицию с ложным сообщением о заложенной взрывчатке. Ни одно из них не подтвердилось. Двое подозреваемых задержаны и будут отвечать за свой поступок по всей строгости закона. Сегодня сохранить анонимность шансов практически нет – вычислить звонящих с помощью современных технологий не составляет труда.

В минувший понедельник полиция оцепила Рижский центральный вокзал. В здании искали взрывчатку. Сообщение поездов было приостановлено – пока шел поиск до вокзала не доехал 21 состав. В тот же день поступил звонок о взрывчатке, заложенной в торговом центре Stockmann. Ни в том, ни в другом месте ничего опасного обнаружено не было.

За последние дни задержан уже второй человек, звонивший в полицию с сообщением о якобы заложенной бомбе. Такого рода звонки в полиции раздаются регулярно. Работники органов вынуждены выезжать на место потенциального происшествия и тратить час-два на поиски взрывоопасных предметов, даже если сомневаются, что есть основания для этого. Рассказывает представитель Госполиции Дайрис Анучинс.

"Хотя иногда нам кажется, что звонок совершенно безумный и городу ничего не угрожает, мы обязаны провести проверку. Проводится эвакуация объекта, отряд "Омега" каждый раз выезжает на место, и как только выясняется, что звонок ложный, возбуждается уголовное дело и мы приступаем к поиску хулиганов", - рассказал Дайрис Анучинс.

Месяц на месяц не приходится, но в среднем 2-3 сообщения о взрывчатке полиция за месяц получает. И тут же реагирует. Пока спецотряд ищет возможный источник взрыва, другая служба начинает выяснять, с какого номера поступил звонок и кому этот номер принадлежит. Если это удается сделать не сразу, расследование продолжается. Но обычно такая работа много времени не занимает.

Полиция собирается выяснить, сколько раз задержанный мужчина звонил с подобными сообщениями. Из полиции уголовное дело поступит в прокуратуру, а потом им займется суд. Правонарушителю грозит уголовная ответственность по статье «Хулиганство» или по статье «Заведомо ложное сообщение о взрывном устройстве»: это либо тюремное заключение сроком на три месяца, либо общественные работы, либо штраф. Но это еще не все. Возмещения ущерба с возмутителя спокойствия могут потребовать и те, кто, скажем, опоздал на поезд из-за того, что вокзал был оцеплен. Или магазины - за простой в работе. Убедить потом, что звонок был сделан не по злому умыслу, а, по подозрению, вряд ли удастся – телефонное сообщение записывается.

Каждое заведомо ложное сообщение обходится государству в круглую сумму. Ведь на место прибывает не только антитеррористический отряд, но также машины пожарно-спасательной службы  и неотложки. Их такие вызовы тоже не радуют, ведь в это время помощь медиков и спасателей может быть жизненно необходима в другом месте, отмечает представитель Пожарно-спасательной службы Виктория Грибусте.

"Полиция в этих случаях решает, какие ресурсы им нужны. Случается, нас не вызывают, а бывает, нам приходится дежурить", - отмечает представитель ГПСС.

Полиция предупреждает, что ложные сообщения о заложенной взрывчатке могут дорого обойтись анониму. Лучше такими вещами не шутить.

Портрет среднестатистического телефонного хулигана нарисовать сложно. Звонят как психически нездоровые люди, так и те, кто просто забавляется таким образом. Если раньше чаще звонили подростки, и это можно было списать на браваду, баловство или просто недостаток ума, то последним задержанным около 30 лет.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное