Жизнь сегодня

Одноразовое пособие на приобретение продуктов

Жизнь сегодня

Техосмотр

Как поступить, если видишь вора

Такая жизнь сегодня: как не стать жертвой воров в зимние праздники

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

С приближением зимних праздников – Рождества и Нового года активизируются квартирные воры. Однако существуют достаточно простые и эффективные средства для того, чтобы снизить риск стать их жертвой. Об этом в эфире передачи LTV7 «Жизнь сегодня» рассказал специалист по вопросам безопасности, председатель правления компании Koblenz Droshiba Райвис Теринкс.

По словам эксперта, активность квартирных воров вырастает с наступлением «тёмного времени года» - то есть, примерно с середины октября, и постепенно усиливается, достигая своего пика к Новому году.

«Сезон – это не только праздники, но и октябрь, ноябрь, декабрь – тёмное время, квартирных краж и взломов становится больше», - отметил эксперт по безопасности.

Воры предпочитают проникать в квартиры и дома, пока их хозяева отсутствуют. Во многих случаях они используют банальную беспечность и невнимательностью людей, которые забывают закрыть входную дверь или оставляют ключи в дверях.

Кроме того, некоторые воры используют ранний вечер – время, когда люди возвращаются домой с работы и идут в душ или отдыхают перед телевизором, не обращая внимание на происходящее в доме или квартире.

Поэтому главное средство по предотвращению краж – это бдительность. Не забывайте закрывать двери на замки, а в случае, если слышите непонятный шум в коридоре или замечаете, что кто-то пытается открыть вашу дверь – звоните в полицию.

Ещё одним достаточно эффективным средством борьбы со взломщиками является банальный свет.

«Оставлять свет нужно не только в квартире, но и на лестнице или вокруг дома. Воры не хотят чтобы их увидели и это может их спугнуть. Лампочки сейчас очень экономичные, на этом не обанкротишься», - сказал Райвис Теринкс.

Помимо этого простого средства эксперт отметил, что достаточно действенным средством может оказаться установка сигнализации или охранных систем.

Райвис Теринкс также добавил, что в не менее актуальны сейчас карманные кражи – особенно часто они происходят в городском общественном транспорте, в пригородных поездах или на вокзалах. 

«Распознать карманника сложно — это незаметные люди, они хорошие психологи. Наблюдают за людьми, смотрят, кто из людей не смотрит за своими вещами и карманами, используют небрежность самих людей», - пояснил он.

Для того, чтобы снизить вероятность карманной кражи, эксперт посоветовал не носить кошельки в заднем кармане брюк или в карманах, которые не плотно прилегают к телу, в результате чего владелец может не сразу заметить изменения их веса. В свою очередь, сумку Райвис Теринкс посоветовал носить впереди себя или под рукой, чтобы вовремя можно было заметить, если кто-то пытается её вырвать или разрезать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное