Суд по Золитудской трагедии: снова перерыв

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Рассмотрение дела трагедии в золитудской Maxima снова отложено на неделю, чтобы стороны процесса успели ознакомиться с выводами дополнительной экспертизы. Документ участники суда получили накануне. И адвокаты обвиняемых, по чьей просьбе и проводилась повторная экспертиза, её результатами довольны

Сегодняшнее заседание суда по делу трагедии в золитудской Maxima длилось около 20 минут. С перерывом. Накануне все стороны процесса получили результат дополнительной экспертизы. Её попросили провести адвокаты обвиняемых: строительного инженера Ивара Сергетса, работника стройнадзора Мартиньша Драудиньша и руководителя строительных работ Станислава Кумпиньша. 
Всем троим в начале январе дополнили обвинение. По мнению прокуроров, из-за халатного отношения к своим обязанностям, они не заметили, что находящийся на крыше магазина слой бетона создал дополнительную нагрузку, которая и привела к обрушению. 

В проведённой ранее экспертизе значилось, что при укладывании бетона, не учитывалась деформация ферм. Из-за этого фактический слой бетона оказался толще, чем планировалось. Адвокаты обвиняемых уже ознакомились с выводами экспертизы.
«Фактически эта экспертиза подтвердила сомнения, что первичный расчёт толщины бетона был неверным. И главный вывод экспертного заключения таков — средняя толщина бетона не превышала нормативных требований», - утверждает адвокат обвиняемого Станислава Кумпиньша Райвис Гринбергс.

По словам Гринбергса, эксперты отметили, что в рамках проекта трое обвиняемых не должны были как-то особо оценивать именно верхний слой бетона. Несмотря на то, что с сутью экспертизы адвокаты уже успели ознакомиться, им необходимо еще время для досконального изучения документа объемом в 13 страниц. Прокуроры уже успели его прочесть. 
«Это специфическая сфера. И беря во внимание этот период, сколько мы уже вовлечены в этот процесс, знания у нас уже есть. Конечно, не идеальные, но мы в этой сфере уже разбираемся и можем делать выводы», считает прокурор Агрис Скрадайлис.

Сторона обвинения попросила пригласить на следующее заседания специалистов, которые провели экспертизу. Надеясь, что они смогут прийти в суд 14 марта. Однако, это оказалось невозможным. И суд снова перенесён.
Следующее заседание по делу трагедии в золитудской Maxima состоится лишь через неделю, 19 марта. Именно тогда в суд смогут явиться два эксперта — Гатис Вилкс и Каспарс Куртишс, чтобы ответить на вопросы прокуроров, а может быть и адвокатов. 
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное