Суд оправдал управляющего Рижского порта и его зама

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Рижский суд Зиемельского района оправдал управляющего Рижского свободного порта Леонида Логинова и его заместителя Айгара Печака, которые обвинялись в незаконных премиях и пожертвованиях.

И Логинов, и его заместитель были оправданы в суде по всем пунктам обвинения.

Решение еще можно обжаловать в течение 10 дней.

Уголовное дело заведено о злоупотреблении служебным положением через незаконные пожертвования и выплату незаконных премий, что повлекло тяжелые последствия. Обвиняемые своей вины в инкриминируемых преступлениях не признают.

Ранее прокурор заявил требование компенсации причиненного ущерба - в размере нескольких сотен тысяч евро с Логинова и 378 тыс. евро с Печакса, с чем оба они не согласились.

Их, как уже писал Rus.lsm.lv, дело Логинова и Печака было передано для дальнейшего уголовного преследования в суд по факту злонамеренного использования служебного положения при осуществлении незаконных пожертвований и незаконной выплаты премий, приведшего к тяжелым последствиям. Это дело также было возбуждено после ревизии Госконтроля.

Обвиняемые не согласны с требованием компенсации по существу. Защитники заявили, что нужно решить несколько юридических вопросов, например, в чью пользу взыскивать компенсации. Тем не менее суд заявление прокурора принял.

Прокурор, зачитав обвинение, пояснил, что Логинов делал противоправные пожертвования, издавал противоправные решения о выплате премий. Те же действия инкриминируются и Печачку.

После оглашения обвинения Логинов и Печакс заявили, что своей вины не признают, как и требования компенсации.

На следующем заседании 6 октября суд заслушает свидетелей обвинения.

Ранее сообщалось, что правление Рижского свободного порта, рассмотрев письмо прокуратуры, в котором официально подтверждается начало уголовного преследования против двух членов руководства, единогласно постановило оставить их на занимаемых должностях. Зампредседателя Рижской думы Андрис Америкс («Честь служить Риге») в интверью LTV дал понять, что без обвинительного вердикта суда дума смещать Логинова с поста не собирается.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное