Спасатели: утопающая не звала на помощь

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

«Несчастье, от которого было не спасти», - так называют в юрмальской муниципальной полиции трагический инцидент с утоплением 62-летней женщины в Дубулты, сообщает LTV.

По данным полиции, ни сама тонувшая женщина, ни ее муж не пытались привлечь внимание спасателей, а им самим рассмотреть издали происходящее было затруднительно. Общество по защите Юрмалы, со своей стороны, допускает, что работе спасателей в тот роковой день помешали плохие условия работы. 

В среду около половины седьмого вечера женщина отправилась купаться, а ее муж гулял по берегу. Гулял около часу, пока тело жены не было выброшено волнами на берег.

Утопленницу отдыхающие вытащили из воды на пляж рядом с кафе Orizzonte, всего в 200 метрах от спасательной станции. Кто-то пытался сделать искусственное дыхание, но всё было напрасно. Вызвали «скорую помощь» - и только когда она приехала, подбежали и спасатели.

Работу спасателей оценила муниципальная полиция Юрмалы. Ее начальник Валдис Кивкуцанс сообщил тележурналистам: дежурили в тот день опытные сотрудники, профессионалы. Они очень переживают случившееся, но их вины в трагическом исходе  нет.

«250 метров – это достаточно далеко. Даже если смотреть по прямой, вы не всегда поймете, что там происходит, если только люди не пытаются как-то привлечь внимание. То есть – даже по прямой нельзя рассмотреть то место со спасательной станции», – поясняет начальник полиции.

Могла помешать разглядеть утопающую и плохая видимость в тот день. Кроме того, возможно, если бы спасатели работали в других условиях – несчастье удалось бы предотвратить, считают в Обществе по защите Юрмалы. Три из семи спасательных станций на пляже находятся в аварийном состоянии, и спасатели уже несколько лет подряд работают во временных модулях, расставленных рядом. Высота их оставляет желать лучшего: обзора почти никакого.  

«Самоуправление не вкладывает финансовые средства, доводит их (старые станции) до такого состояния, –  говорит  Гунтис Груба, член правления это общественной организации. – Возможно, это основание для передачи этих объектов на отчуждение, на приватизацию».

В Юрмальской думе признают: условия работы спасателей сейчас не самые лучшие. Проект строительства новых станций готов, но пока не хватает финансирования. Реконструкция старых зданий обошлась бы еще дороже, отмечают в думе, но не скрывают: когда будут построены новые станции, старые (при условии наличия интереса к ним) могут быть проданы в частные руки.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное