Сотрудник VNĪ устроил утечку данных после своего увольнения

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Полиция безопасности получила информацию о нарушении в VAS Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ): некий сотрудник учреждения пытался получить доступ к сведениям, имеющим отношение к экономической и военной безопасности государства, сообщает LTV в передаче Panorāma. Заинтересовал этот инцидент и Госполицию. Как выяснилось, это была месть за увольнениие.

Сотрудник, устроивший утечку данных (сейчас он арестован), был уволен непосредственно перед этим, рассказал в интервью LTV председатель правления VNĪ Мартиньш Толс.  

Этот человек был принят на работу с испытательным сроком, которого не выдержал в силу профессиональной некомпетентности. Утечка данных началась сразу после того, как его известили о решении руководства. По словам Толса, в 12 часов дня он выдал сотруднику решение о расторжении трудовых отношений, а уже через несколько часов IT-специалист предприятия заметил несанкционированные действия с электронными документами.

Мартиньш Толс поспешил развеять слухи о взломе сети данных VNĪ: «Вся электронная переписка, которую получал этот человек по работе, была просто переслана на частный адрес. Сейчас идет проверка, какие документы скачивались. Но на первый взгляд это были служебные документы. Бюджетные документы он скачивал, проектную информацию о ряде объектов».  

Уволенный сотрудник, как выяснило LTV – это, вероятнее всего, Вячеслав Костыгов, который был принят на службу в должности начальника Управления развития VNĪ. Трудовые отношения с ним прервали на прошлой неделе, как раз когда и был задержан злоумышленник.

Костыгов является членом правления фонда Fonds ģimenei. Вступая в должность, он декларировал долговые обязательства на сумму свыше миллиона евро, как и займы на сходную сумму. Владеет долями капитала предприятий в Кот-д’Ивуаре, Грузии и Нигерии. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное