Сорок нарушений в т/ц и общественных местах — итог проверки пожаробезопасности

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

После трагического пожара в российском Кемерово Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) в выборочном порядке проверила более сотни торговых центров и общественных мест по всей Латвии. Итоги – выявлено 40 нарушений норм пожарной безопасности.

«Проверка показала, что угрозы возникновения пожаров в торговых центрах нет, но есть отдельные нарушения норм пожарной безопасности», - рассказал полковник-лейтенант ГПСС Александр Дроздс.

За два дня пожарные проверили 135 торговых центров с комплексами отдыха, а также другие общественные места, где ежедневно организовываются массовые мероприятия.

Всего при проверках обнаружено 40 нарушений:

  • 18 связаны с ненадлежащим уходом за путями эвакуации и выходами
  • 14 случаев связаны с содержанием в рабочем состоянии противопожарной сигнализации
  • 8 случаев связаны с недостаточными знаниями персонала о том, что нужно делать при пожаре

Большинство нарушений было исправлено на месте – в присутствии сотрудников ГПСС. Еще в 10 случаях был составлен протокол об административном нарушении.

Проверки проводились по всей территории Латвии: В Земгале – 18, в Риге и Рижском районе – 19, в Видземе – 21, в Латгалии – 30, а в Курземе – 47 проверок.

Передача Латвийского телевидения «Запрещённый прием» в январе этого года проверила эвакуационные пути крупнейших торговых центров Риги и тогда. Всё в порядке было только в одном из них - в Domina. В остальных зачастую путь был заставлен вешалками и коробками, двери были закрыты или на них стояли пломбы. При этом, как Русское вещание LTV7, проблемы в торговых центрах встречаются до сих пор.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное