Следователи могли заснять визит Магониса в Эстонию

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

По данным редакции передачи LTV Panorāma, следователи могли вести съемку визита бывшего председателя правления Latvijas dzelzceļš Угиса Магониса в Эстонию.

В распоряжении следствия имеется видеоматериал, на котором видно, как мужчина подходит к автомобилю Audi A8, на котором ехал магонис, и кладетв  багажник мешок, в котором, возможно, находились деньги (при задержании, как уже сообщалось, у Магониса изъяли крупную сумму денег но на банкнотах его отпечатков пальцев не обнаружили). Багажник мужчине открывает Магонис.

Как уже сообщалось, Бюро по предотвращению и пресечению коррупции начало уголовный процесс в отношении председателя правления госпредприятия LDz Угиса Магониса за взяточничество в крупном размере. Вечером 6 августа сотрудники бюро задержали Магониса и провели обыск на его рабочем месте. На следующий день Минсообщения уволило его с занимаемой должности. Затем ему был аннулирован допуск к гостайне. Но, как отмечает Panorāma, он все еще сохранил за собой пост президента LDz, только отстранен от исполнения должности до окончания следствия.

Рижский районный суд 8 августа избрал в отношении Магониса меру пресечения в виде ареста. 13 августа суд получил жалобу адвокатов на избранную в отношении Магониса 8 августа меру пресечения — арест — с просьбой изменить ее на другую, не связанную с лишением свободы.

21 августа суд отказал адвокатам подозреваемого в просьбе о применении другой меры пресечения, не связанной с лишением свободы. Магониса на заседание суда доставили тайно, и так же тайно он был увезен. В конце заседания его адвокаты даже не вышли к журналистам и незаметно покинули здание.

KNAB считает, что совокупность доказательств позволяет считать, что взятка, размер которой не разглашается, получена в связи с тендером для нужд очерденй компании Latvijas Dzelzceļš – LDz ritošā sastāva serviss. Арест Магониса связан с коррупцией в конкурсе на закупку для нужд LDz четырех б/у локомотивов – тендер в итоге достался компании эстонского миллионера Олега Осиновского Skinest. В масс-медиа называлась сумма взятки в 500 тыс. евро – но, судя по видеоматериалу, которым располагает Panorāma, сумма может оказаться больше.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное