Panorāma

Elektrība kļūs dārgāka

Panorāma

Balva par "nogurušo siržu" ārstēšanu

PVD sācis pārbaudes Latvijas zvēraudzētavās

Скандал с норковой фермой: ПВС возбудила дело против работников, но не самой компании

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Продовольственно-ветеринарная служба (PVD/ПВС), на основании информации, предоставленной обществом Dzīvnieku brīvība, возбудила дело против шести работников норковой фермы  Baltic Devon Mink. Однако против самого предприятия дела пока нет.

«Нам Dzīvnieku brīvība прислала материал. Конкретное нарушение можно фиксировать только при участии того лица, которое там вовлечено, а сейчас Dzīvnieku brīvība нам его не предлагает. Поэтому мы призвали Dzīvnieku brīvība выступить в качестве помощника для ПВС, чтобы можно было наказать конкретное предприятие», – заявил руководитель бюро министра земледелия Янис Эглитис (Национальное объединение)

Как пояснил генеральный директор ПВС Марис Балодис, одних видеоматериалов недостаточно, так как не хватает информации, были ли нарушения систематическими.

«Было бы очень хорошо получить свидетельства непосредственно от человека, который снял эти материалы, достаточно долго работая на предприятии. Чтобы мы поняли, с чем имеем дело – с отдельными случаями, когда конкретные люди проявляли жестокость к животным, или это такая система на предприятии, систематические нарушения, о которых руководство и ответственные лица знали и считали нормальной практикой», – рассказал М. Балодис.

Dzīvnieku brīvība не хочет раскрывать своего свидетеля, потому что боится, что данные активиста из ПВС утекут и станут достоянием пушной отрасли. И проверкам службы это общество тоже не доверяет.

«Все эти внеочередные проверки – заранее заявленные – это просто обманный маневр. Это происходит с 2013 года. Каждый раз, когда мы публикуем секретные исследования, констатируем на этих фермах ужасные нарушения, которые не констатировала Продовольственно-ветеринарная служба, министерство действует по отработанной схеме. Обещает усилить надзор, провести внеочередные проверки, но при этом ничего не меняется», – сказала руководитель Dzīvnieku brīvība Катрина Кригере.

Обстоятельства содержания животных на шести латвийских зверофермах активисты  Dzīvnieku brīvība фиксировали уже осенью 2012 года. В тот раз тоже была информация о больных, не получающих необходимого ухода, мертвых животных. В 2014 году организация выяснила, что ситуация не изменилась.

Одновременно с проверками ПВС на латвийских зверофермах ситуацию в  Baltic Devon Mink обсуждали на Совете по защите животных при Министерстве земледелия. Прозвучали разные идеи о том, как предотвратить жестокое отношение к животным в дальнейшем, в том числе об установлении круглосуточного видеонаблюдения на зверофермах. Впрочем, конкретные решения не были приняты.

Общественная организация Dzīvnieku brīvība, внедрив своего активиста в ряды работников норковой фермы, обнаружила факты, которые свидетельствуют о жестоком отношении к животным. После публикации видеоматериалов в интернете ответственные учреждения пообещали оценить вскрывшиеся факты. ПВС отметила, что зверофермы в основном содержат животных с соблюдением требований, на что активисты отвечают: это не значит, что животные не страдают. Продовольственно-ветеринарной службе поручено провести внеочередные проверки на пяти пушных фермах. Всего в Латвии девять таких ферм, но четыре из них стоят пустые.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное