Самоуправлений выборы 2021

Сидящему в камере Лембергсу голосовать не позволит закон — ЦИК

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Закон о муниципальных выборах не дает возможности Айвару Лембергсу, находящемуся в Рижской центральной тюрьме и отстраненному от выполнения обязанностей мэра Вентспилса, голосовать на грядущих муниципальных выборах. Отдать голос можно только в случае, если избиратель находится в том избирательном участке, где зарегистрирован.

Какой вывод Центральная избирательная комиссия сделала, рассмотрев заявление адвоката Лембергса.

Несколько лет назад ЦИК предложила позволить в таких ситуациях голосовать по почте, но Сейм эту идею не поддержал.

Такое же решение нужно, чтобы участвовать в выборах могли, например, те, кто находится в больницах в другом регионе, указала глава ЦИК Кристине Берзиня.

«Технически сейчас в законе нет такого способа голосования, который мы могли бы использовать, не поставив под угрозу результат выборов, чтобы все права соблюсти. Сейм должен найти решение, чтобы в таких случаях избиратель мог проголосовать, однако это нельзя сделать за этот короткий срок — до выборов. Если закон дает право проголосовать подозреваемому, представшему перед судом, то должен быть механизм, как это можно сделать, если человек не находится в своем избирательном округе. Это обстоятельство, которое избиратель сам не выбирает», — пояснила Берзиня.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что к муниципальным выборам, которые состоятся 5 июня, партии подали 324 списка, а кандидатов насчитывается около 5,5 тысячи. Избрать предстоит 683 из них. Число депутатов определялось в соответствии с численностью жителей административной территории в Регистре народонаселения по состоянию на 21 января 2021 года.

До 27 мая те избиратели, которые не хотят либо не могут голосовать в  тех округах, где задекларированы, еще могут изменить избирательный округ, к которому они приписаны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное