Rus.Lsm Сегодня вечером

Знаковое отношение к рижским водителям

Rus.Lsm Сегодня вечером

"Горячий" труд

Олигархи без дела

Шлесерс признал себя подозреваемым по «делу олигархов»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В отношении бывшего министра сообщения и депутата Сейма, а также члена правления партии «Едины для Латвии» Айнара Шлесерса 5 августа был применён статус подозреваемого в деле так называемого «дела олигархов», которое расследует Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), сообщил во вторник сам Шлесерс. При том, в чём именно обвиняют Шлесерса, не сообщается.

Известно, что в рамках процесса экс-министру инкриминируют новые статьи Уголовного закона, которые не фигурировали в деле ранее: больше не упоминаются дача или получение взятки, а также использование политического влияния, или какие-то другие «тяжёлые» статьи.

По так называемому делу олигархов проходят несколько известных в обществе людей. Это Айнар Шлесерс, Андрис Шкеле и Айварс Лембергс. Четыре года назад против них было заведено дело по подозрению в коррупции и других экономических преступлениях. Скандальное дело тогда послужило причиной роспуска 10-го Сейма. Тогда руководителем канцелярии президента Валдиса Затлерса был нынешний министр иностранных дел Эдгар Ринкевич. Шлесерс считает, что именно они инициировали дело.

«Четыре года назад, когда распустили парламент, президент Затлерс знал, что я не поддержу его на президентских выборах, так как он поддержал однополые браки. Они вместе с Ринкевичем и KNAB решили распустить парламент. Тогда было создано дело так называемых «олигархов»», - высказал свою точку зрения Айнар Шлесерс.

С Валдисом Затлерсом Латвийскому Радио пока связаться не удалось. Но Шлесерс уверен, что дело против него шито белыми нитками. Теперь из-за слишком долгого процесса расследования дела бывший политик собирается обращаться в Европейский суд по правам человека.

«Я уверен, что это дело уже развалилось», - отметил он.

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией комментариев не даёт. Также не комментирует это дело и прокуратура. KNAB дело в прокуратуру еще не передал.

«В конкретном деле учреждение, которое ведет процесс – это бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. Прокуратура дело не получала», - говорит представитель прокуратуры Уна Реке.

Примерно два года назад Генпрокурор Эрикс Калнмейерс выразил опасение, что расследование «дела олигархов» идет хуже, чем планировалось, и уже тогда он допускал, что из-за отсутствия доказательств по части дела уголовный процесс придется прекратить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное