Школу под Елгавой досрочно отправили на каникулы из-за сальмонеллеза

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

До 7 января приостановлен учебный процесс в начальной школе в местечке Свете Елгавского района, где 15 человек заболели сальмонеллезом. Решение о временном закрытии школы за четыре дня до каникул было принято Елгавской краевой думой, ответственные ведомства этого не требовали. Между тем, дошкольники занятия продолжат, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Представитель Елгавской краевой думы Айгар Крастиньш
00:00 / 00:00
Скачать

По словам Айгара Крастиньша, представителя думы, сделали все необходимые анализы — и дума рассчитывает, что в детском саду болезнь не распространится, поэтому его не закрыли.

Он добавил, что источник заражения — не столовая. «Столовая была первой, которую тщательно проверили соответствующие службы, и они дали свое заключение: сальмонеллеза в столовой нет», — указал Крастиньш.

Но при этом все объекты, куда еду поставляет эта же фирма, сейчас контролируют, добавил представитель думы. Он указал, что в школе до 7 января проведут масштабную дезинфекцию.

«Будут дезинфицироваться все помещения, все предметы, к которым прикасаются дети. И есть надежда, что за эти три недели все-таки сделаем все, чтобы новый год начать без этой проблемы», — подчеркнул он.

Ранее крупную вспышку заболевания в Латвии констатировали в феврале. По состоянию на 6 февраля в стране было зарегистрировано в общей сложности 87 случаев сальмонеллеза, вызванного бактерией Salmonella Typhimurium (группы Б). Тотальное большинство заболевших, 82 пациента – дети, сообщает Центр  профилактики и контроля заболеваний (SPKC). Предприятие общепита SIA Kindercatering, поставлявшее еду в детсады, будет оштрафовано, известила Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС). 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное