Rus.Lsm Сегодня вечером

Медицине не здоровится

Rus.Lsm Сегодня вечером

Бариста вне закона

Труба в никуда

СГД перекрыла «трубу со спиртом» в Латгалии; местные рабочие выйдут на пикет

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Труба в никуда, неправильный счётчик и кран, из которого капает не вода — а самый настоящий алкоголь. Всё это стало причиной конфликта между заводом по производству спирта в Латгалии и Службой госдоходов.  У предприятия даже отобрали лицензию — говорят, всё в интересах общества. А вот недовольные сотрудники так не считают и намерены протестовать, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

В Службе госдоходов считаю, что смогли найти кран, откуда алкоголь практически буквально утекает на нелегальный рынок, говорит директор латгальского предприятия Biodegviela Алексей Алексеев. Он управляет производством этилового спирта неподалеку от Мадоны. Проблемы с СГД здесь начались в прошлом году. В ноябре на производстве прошла проверка — констатировали почти три десятка, абсурдных, как говорят на предприятии, нарушений.

«Человек видит, что в подвале в сторону старого цеха уходят какие-то трубы и делает вывод, что теоретически по ним можно перекачивать спирт и продавать его, не уплачивая акцизный налог. Ну, теоретически всё возможно», - рассказывает директор Biodegviela Алексей Алексеев.

Но на практике же, говорит Алексеев, трубы старые и не используются. Кроме того, в присутствии работника СГД их обрезали. Но этого оказалось мало, и СГД решила приостановить лицензию предприятия на несколько недель. Однако проработал завод не долго - новые нарушения нашли уже в конце марта.

Через тот самый, опломбированный службой госдоходов кран, оказывается, можно слить спирт, который теоретически нигде не учитывается. А счётчик учёта произведённого спирта, хотя и верифицирован, но имеет недопустимую погрешность.

«Если даже они правы, то за три месяца неучтенная разница может составить 12 литров. При производстве 30 тонн спирта в сутки. И всё, аннулирование лицензии.   По закону у нас есть 2 суток, чтобы избавиться от всего спирта и больше не имеем права его производить», - сетует Алексеев.

В налоговой службе, ссылаясь на закон о налогах и пошлинах информацию по конкретному делу не разглашают. Но довольно обтекаемо отмечают — любая коммерческая деятельность с акцизными товарами имеет высокий риск мошенничества. И порой разрешение предприятию работать дальше может нанести ущерб госбюджету. Аннулируя лицензию фирмы, СГД всегда думает о том, чтобы общественная выгода от таких действий была выше, чем ограничение прав конкретного коммерсанта.

«Если коммерсант имеет статус склада акцизных товаров, то Служба госдоходов всегда очень внимательно оценивает — аннулировать ему лицензию или нет. Если лицензия аннулирована, то возобновить её работу невозможно. Коммерсант должен устранить все нарушения и подать в СГД новый пакет документов. Обычно это занимает до одного месяца», - отмечает заместитель генерального директора СГД Каспар Чернецкис.

Между тем, все нарушения, как говорят на предприятии — устранены. Но СГД не спешит выдавать им новую лицензию. Простой производства, на котором заняты 7 десятков человек, обошёлся его владельцам примерно в миллион евро. Включая убытки и неполученную прибыль. 6 мая сотрудники Biodegviela намерены пикетировать у здания Службы госдоходов и Кабинета министров. Сегодня подали заявку на пикет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное