Сейм пока не выдал депутата Юраша прокуратуре

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Прокуратура подождет выдачи депутата Юриса Юрашса для уголовного преследования в связи с возможным разглашением гостайны. Комиссия Сейма по запросам не успела сегодня ответить на все вопросы депутатов о фактах его возможного нарушения. Больше всего вопросов было у однопартийцев Юраша — новых консерваторов.

Запрос из Генпрокуратуры с просьбой выдать депутата Юриса Юрашса для уголовного преследования Сейм получил в минувшую пятницу. И обычно подобные вопросы парламент решает на следующем же пленарном заседании. Так в свое время решали вопрос об обысках у Айнара Шлесерса, выдавали Артуса Кайминьша и Аскольда Клявиньша и других. Но, в этот раз вопрос застрял до голосования в Сейме не дошел, поскольку застрял в комиссии по запросам.

«Депутаты попросили время ознакомиться с материалами дела. И я не вижу причин отказывать. Это говорит о том, что много новых депутатов и каждому хочется самому изучить дело и сделать вывод», - считает глава комиссии Сейма по мандатам, этике и запросам Янина Курсите-Пакуле.

Если бы комиссия договорилась, то уже сегодня Юраш мог покинуть Сейм на время судебного процесса. И хотя он сам не считает себя виновным в разглашении гостайны, по словам главы комиссии по запросам, в материалах дела есть факты, которые в своем публичном заявлении Юраш не осветил. Заместитель председателя комиссии Виталий Орлов говорит рассмотреть дело по существу не удалось из-за огромного количества вопросов, которые представителю прокуратуры сыпались от однопартийца Юраша.

«Вопросы задавала практически только один депутат — депутат Озола. И комиссия пришла к выводу, что нужно ограничить количество вопросов от одного человека», - отметил Орлов.

Депутат Линда Озола подтверждает — она действительно хотела знать все.

«Объем информации очень большой. У этого дела несколько этапов. Уголовное дело было прекращено и потом вновь открыто. Очень важно понять причины, и эти нюансы имеют ключевое значение. И да, я не успела задать все подготовленные вопросы».

В заседании комиссии хотел участвовать и сам Юрашс Однако прокурор был против.

«Я ознакомлен со всеми материалами дела и ничего нового в нем быть не может. Единственная причина, почему прокурор не хотел моего участия — в том, что любые его интерпретации я могу опровергнуть фактами», - считает Юрашс.

В следующий вторник комиссия продолжит опрос прокурора в рамках закрытого заседания. А позже заслушает и самого Юрашса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное