Сегодня Госполиция проводит усиленные проверки на дорогах: погибших нет, зато нашли нелегалов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сегодня усиленные полицейские рейды проходят по всей Европе. В ЕС сегодня - день без погибших на дорогах. Точнее сутки. Латвия не исключение — полиция обращает внимание даже на мелочи. Цель рейдов донести до участников дорожного движения, что правила написаны кровью. А в руках шофёра не руль, а человеческие жизни, сообщает LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Если на место ДТП приезжает бригада спасателей — значит, дело плохо и из машины кого-то придётся вырезать. Дмитрий Новиков — спасатель с 12 летним стажем, но, говорит, свою первую аварию помнит до сих пор. Шоссе на Вакарбулли — машина на полном ходу влетела в дерево. Пятеро погибших, три девочки.

«Когда мы вырезали уже не пострадавшего, а погибшего — мы оторвали дверь, из машины сначала высыпались бутылки с пивом, потом бутылки крепкого алкоголя. А потом уже, как холодец, вывалился он. И тогда ты понимаешь — зачем происходят такие мероприятия, зачем люди об этом говорят. Когда ты сам это видишь — начинаешь задумываться об этом всём», - рассказал командир пятой части Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС, VUGD) Дмитрий Новиков.

И дело не только в алкоголе. Латвийская полиция сегодня участвует в общеевропейском 24-часовом марафоне усиленного контроля на дорогах. Проверяют всё.

«Это соблюдение скорости, того, как пассажиры используют ремни безопасности.  А также обращаем внимание на пешеходов и велосипедистов», - сообщил начальник управления полиции порядка при Госполиции Артис Велшс.

Всё для того, чтобы снизить число погибших на дорогах. В среднем по Европе каждый день насмерть разбиваются или погибают под колёсами 70 человек. Да, с 90-х годов ситуация на дорогах Латвии улучшилась, признаются в полиции. И всё же мы в лидерах по количеству смертей на дорогах на миллион населения. Среднеевропейский показатель — 54 человека. У нас почти вдвое больше — 94. Даже медики, для которых это обычные будни, говорят — порой тяжело не сопереживать.

«Мать везёт своего 6-ти летнего ребёнка на мотороллере. В результате аварии ребёнок погибает. Представьте, что чувствует мать, и как ей дальше жить с этим грузом. Тогда понимаешь цену безрассудства, за которое заплатил её ребёнок», - объяснил реаниматолог Виктор Горовенко.

Сегодняшний полицейский марафон называется днём без погибших на дорогах. В Латвии, до вечера погибших действительно не было. До конца акции осталось менее пяти часов. Скорее курьёз — в ходе рейда в Риге на улице Мукусалас полиция задержала грузовик, перевозивший целую дюжину молдавских строителей-нелегалов.

«Инспектор услышал, что в кабине грузовика находятся люди, хотя их там быть не должно. Открыв кузов нашли людей без документов,  предположительно, нелегалов», - сообщил Велшс.

Мало того, что без документов, так ещё и все не пристёгнуты. Нарушителей передали службе погранохраны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное