С начала войны возбуждено 14 уголовных дел из-за поддержки нападения РФ на Украину

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С момента вторжения российских вооруженных сил в Украину Служба государственной безопасности Латвии (СГБ) возбудила в общей сложности 14 уголовных дел в связи с поддержкой российской агрессии, сообщили в СГБ.

В настоящее время в рамках 14 уголовных дел восьми лицам присвоен статус подозреваемого, а в отношении одного лица возбуждено уголовное дело.

В отношении трех подозреваемых в качестве меры пресечения применен арест. Как сообщалось ранее, задержанные — представитель центра духовного развития и исцеления DVS Urantija Айвис Василевскис, основатель и администратор русскоязычной тематической группы «Криминальная Латвия» в Facebook Юрий Михайлов и блогер Кирилл Федоров.

Пять уголовных процессов возбуждено по двум статьям Уголовного закона, а именно за оправдание и героизацию военных преступлений вооруженных сил России на территории Украины и за действия, направленные на разжигание этнической ненависти и межнациональной розни. Пять уголовных процессов открыто за действия, направленные на разжигание этнической ненависти и межнациональной розни, четыре — за оправдание и прославление военных преступлений вооруженных сил России на территории Украины.

Последние три дела возбуждены на этой неделе за оправдание и прославление военных преступлений вооруженных сил России на территории Украины и в связи с действиями, направленными на разжигание ненависти по отношению к подданным Украины.

Дела возбуждены в ответ на опубликованный в интернете контент, оправдывающий и прославляющий вторжение российских вооруженных сил на Украину или умышленно вызывающий враждебность к украинцам и латышам.

СГБ продолжает рассматривать еще несколько случаев.

Штрафы за использование в публичном пространстве символов, прославляющих военную агрессию и военные преступления, например, Z и V, вчера в окончательном чтении одобрил Сейм. 

Пока в Сейме шли дискуссии, нужно ли наказывать за использование спорной символики, в обществе к этому символу уже появились претензии. Причём в самых неожиданных местах: кто-то не желает видеть его в названии предприятия, а кто-то усмотрел символ Z в логотипе обычной школы.

При этом не стоит забывать и о уже существующей 74-й статье уголовного закона Латвии, которая подразумевает ответственность за публичное оправдание и восхваление преступлений против мира и военных преступлений. После начала войны в Украине в Латвии уже начаты несколько таких уголовных процессов. Максимальное наказание по данной статье — пять лет тюрьмы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное